Немецкий суд приговорил 91-летнего нацистского преступника Йозефа Шойнграбера к пожизненному заключению за массовое убийство, совершенное в годы Второй мировой войны
Reuters
Немецкий суд приговорил 91-летнего нацистского преступника Йозефа Шойнграбера к пожизненному заключению за массовое убийство, совершенное в годы Второй мировой войны. 26 июня 1944 году офицер Вермахта отдал приказ уничтожить мирных жителей одной из итальянских деревень, мстя за убийство партизанами двух немецких солдат, сообщает AP.

Мюнхенский суд признал Шойнграбера виновным в убийстве 10 жителей деревни Фальцано ди Кортона в Тоскании. Установлено, что Шойнграбер, командовавший ротой саперов, приказал запереть 11 итальянских заложников в здании, которое фашисты затем взорвали - чудом выжил лишь один подросток. Еще троих гражданских немцы расстреляли.

Йозеф Шойнграбер после войны жил в Баварии, владел столярной мастерской и участвовал в акциях памяти, посвященных павшим немецким солдатам, пишет AFP. В 2006 года Шойнграбера заочно приговорили к пожизненному заключению в Италии, но немецкие власти не выдали своего гражданина другой стране, и приговор остался лишь на бумаге.

Разбирательство в ФРГ продолжалось 11 месяцев. Шойнграбер отрицал свою причастность к массовому убийству и говорил, что не отдавал приказа взрывать здание с людьми.

Непосредственных свидетелей убийства у обвинения не было. Единственный выживший заложник также не смог четко опознать офицера, отдавшего приказ. Однако человек, работавший в мастерской Шойнграбера после войны, вспомнил разговор, в котором экс-офицер фактически признался в организации убийства.

Суд над Йозефом Шойнграбером, по-видимому, стал одним из последних разбирательств с участием нацистских преступников. Осенью в Мюнхене будут судить 89-летнего Ивана Демьянюка. Как утверждает обвинение, он был охранником в концлагере Собибор, а потому причастен к убийству тысяч еврейских узников. Демьянюк отвергает обвинения в свой адрес.