КНДР вновь закрыла для навигации обширный район у своего восточного побережья, впервые сообщив, что такая мера принимается в связи с предстоящими военными учениями
www.worldatlas.com
КНДР вновь закрыла для навигации обширный район у своего восточного побережья, впервые сообщив, что такая мера принимается в связи с предстоящими военными учениями.

Запретной зоной с 25 июня по 10 июля станет участок длиной 450 км и глубиной 110 км в районе порта Вонсан, объявило японское Управление безопасности на море, выполняющее функции пограничной стражи. Оно, в свою очередь, получило от северокорейской стороны соответствующее уведомление по электронной почте, передает ИТАР-ТАСС.

Запрет на навигацию в этой зоне будет действовать с 8 часов утра до 8 вечера.

Пхеньян сейчас закрыл для судов более обширный район, чем прежде. Ранее запретные зоны у побережья КНДР уже вводились 8 и 18 июня.

Пятого апреля Пхеньян с полигона на крайней северо-восточной оконечности страны запустил ракету большой дальности, которая потеряла первую разгонную ступень в открытых водах Японского моря. Вторая и третья ступени перелетели через Японию и упали в открытых водах Тихого океана, проделав путь примерно в 3,2 тыс. км. 25 мая в КНДР было произведено второе ядерное испытание. Одновременно было запущено несколько ракет малой дальности разных типов.

В настоящее время, как сообщается, Пхеньян ведет подготовку к запуску новой ракеты большой дальности - возможно, межконтинентального класса.