Министерство обороны Японии полагает, что в районе 4-8 июля КНДР может запустить баллистическую ракету повышенной дальности, скорее всего, в сторону Гавайских островов
www.topnews.in
Министерство обороны Японии полагает, что в районе 4-8 июля КНДР может запустить баллистическую ракету повышенной дальности, скорее всего, в сторону Гавайских островов. Военное ведомство основывается на собственном анализе, а также на данных, полученных с американских разведывательных спутников, сообщает газета "Иомиури".

По данным космической разведки, 30 мая на пусковой полигон Тончхан-ни на северо-западе КНДР специальным поездом были доставлены компоненты баллистической ракеты большой дальности, имеющей условное название "Тэпходон-2". Эксперты полагают, что она примерно соответствует по параметрам ракете, которую Пхеньян запустил в начале апреля.

"Тэпходон-2" перелетел тогда через Японию и упал в открытых водах Тихого океана, проделав путь в 3,2 тысячи км. Пхеньян уверяет, что запустил таким образом искусственный спутник Земли, однако американские специалисты полагают, что в ракете произошел сбой и ее третья ступень не смогла отделиться.

Новый пуск "Тэпходон-2" или его модернизированной версии, полагают в Министерстве обороны, может быть совершен на восток в сторону Гавайев или же на юг - в направлении принадлежащего США острова Гуам или японской Окинавы, где размещены важные американские военные объекты.

При варианте с Окинавой первая разгонная ступень ракеты упадет в Желтое море в непосредственной близости от Китая, что способно вызвать гнев Пекина.

При пуске к Гуаму она может рухнуть на густонаселенные районы в Южной Корее или Японии. Поэтому министерство полагает, что такие маршруты маловероятны.

Предпочтительным оно считает трассу к Гавайским островам, что подчеркнет растущую способность Пхеньяна причинить непосредственный ущерб США, передает ИТАР-ТАСС. В этом случае ракета перелетит через север Японии, потеряв предварительно первую ступень в Японском море.

Дальность "Тэпходон-2" оценивают в 4-6,5 тыс. км, а до Гавайев от КНДР - примерно 7 тыс. км.

Учитывая склонность Пхеньяна к выбору символических дат, Министерство обороны Японии не исключает, что пуск ракеты может состояться 4 июля, когда США отмечают свой национальный праздник. Есть и другой вариант: 8 июля - в день годовщины смерти основателя КНДР Ким Ир Сена, отца нынешнего лидера страны Ким Чен Ира.

Совет Безопасности ООН ранее запретил КНДР осуществлять пуски баллистических ракет.