Представители КНДР отказались встречаться с американской делегацией
Архив NEWSru.com
Северная Корея отменила двустороннюю встречу с США за несколько часов до открытия третьего раунда шестисторонних переговоров в Пекине о выходе из кризиса вокруг ядерной программы Пхеньяна. Об этом сообщил РИА "Новости" северокорейский источник в китайской столице.

По словам источника агентства, американская делегация настаивает на своей жесткой позиции, и Пхеньян не видит смысла в двусторонних контактах до начала переговоров.

В Пекине в среду открывается третий раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове. В переговорах принимают участие делегации Китая, КНДР, США, России, Республики Кореи и Японии. Планировалось, что северокорейская делегация в среду утром перед началом третьего раунда проведет встречу с делегацией США.

Делегация России, во главе с послом по особым поручениям Александром Алексеевым, в среду в первой половине дня обсудит вопросы урегулирования кризиса с представителями США, Южной Кореи и Японии.

Как заявил накануне Александр Алексеев, Россия считает логичной позицию КНДР на шестисторонних переговорах. По итогам двусторонней встречи с главой делегации Северной Кореи Ким Ге Гваном, российский посол сообщил, что корейцы подтвердили твердое намерение добиваться решения ядерной проблемы, придерживаясь прежней позиции о замораживании ядерных разработок взамен на компенсацию (энергетических потерь).

"Нам понятна логика этой позиции, и мы будем с коллегами из США, Японии, Южной Кореи и Китая искать варианты совмещения различных позиций", - сказал глава российской делегации.

Руководитель американской делегации, помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Джеймс Келли отметил, что не видит "особых причин для проявления оптимизма", однако готов к "серьезным дискуссиям". Северокорейские источники заявили, что надеются на смягчение позиции США.

США требуют от КНДР полного отказа от любых ядерных программ, в том числе в мирной области, тогда как в Пхеньяне готовы заморозить только атомные исследования в военной области в обмен на гарантии безопасности.

Нынешний ядерный кризис на Корейском полуострове возник осенью 2002 года, когда КНДР возобновила ядерную программу после срыва сроков строительства для нее под эгидой США новой АЭС в городе Кымхо. Начало войны в Ираке вызвало опасения в КНДР, которую американская администрация причислила к "оси зла" наряду с режимом Саддама Хусейна в Багдаде.

Предыдущие два раунда региональных переговоров на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств шести стран состоялись в августе 2003 и феврале 2004 года. Однако они не сдвинули с места решение проблем вокруг ядерных разработок КНДР. Сторонам пришлось создать рабочую группу для стирания "острых углов", прежде всего, в позициях Северной Кореи и США.