Третий раунд переговоров о ядерной проблеме КНДР состоится в Пекине в конце июня
Архив NEWSru.com
Третий раунд шестисторонних переговоров о выходе из кризиса вокруг ядерной программы КНДР состоится в Пекине с 23 по 26 июня. Об этом объявил во вторник представитель МИД КНР, передает РИА "Новости".

По его словам, перед началом переговоров с 21 июня в китайской столице будет проходить заседание рабочей группы экспертов стран-участниц диалога с тем, чтобы сгладить разногласия между КНДР и США.

В шестисторонних переговорах принимают участие высокопоставленные дипломаты США и Северной Кореи, а также других заинтересованных стран, включая Россию, Китай, Республику Корея и Японию. Они призваны найти устраивающие всех условия для прекращения ядерной программы Пхеньяна.

Российскую делегацию возглавит посол по особым поручениям Александр Алексеев. Об этом РИА "Новости" сообщили во вторник в департаменте информации и печати МИД РФ. Ранее ее возглавлял бывший заместитель главы МИД РФ Александр Лосюков, который в настоящее время является послом России в Японии.

Первые два раунда переговоров состоялись в Пекине в августе 2002 и феврале нынешнего года. Как считают в МИД КНДР, исход третьего раунда переговоров по ядерной проблеме КНДР зависит только от позиции США.

По мнению представителя северокорейского МИДа, "перспективы урегулирования ядерной проблемы полностью зависят от Соединенных Штатов". "От предстоящей шестисторонней встречи нечего ожидать, если США будут упорно настаивать на ликвидации ядерной программы в поддающейся проверке и необратимой форме, - подчеркнул дипломат. - Такие требования могут выдвигаться лишь в отношении побежденного государства".