Суруч, 20 июля 2015 года
Global Look Press
Турецкие власти продолжают расследовать обстоятельства теракта, произошедшего в городе Суруч на границе с Сирией, в результате которого погибло 32 человека. В Стамбуле изучают возможность принятия контрмер по недопущению подобных трагедий в будущем. Так, местные власти решили установить модульную стену вдоль границы с Сирией протяженностью 150 километров, передает агентство Reuters.

Кроме того, Турция также усилит проволочную изгородь на границе и на участке длиной 118 километров установит прожекторное освещение. Пограничные дороги будут отремонтированы для быстрого реагирования в случае чрезвычайной ситуации. На все эти меры правительство страны планирует выделить 86 миллионов долларов.

Среди мер по усилению турецко-сирийской границы также значатся ров протяженностью в 365 километров, и беспилотники, стянутые в приграничную зону. Отметим, что сразу после теракта турецкие власти заявили о возможной причастности к взрыву боевиков "Исламского государства", контролирующих значительные территории в Сирии.

Власти Турции - не первые, кто пытается решить внутренние проблемы с помощью установки заграждений на границе. В начале июля Тунис приступил к строительству стены вдоль всей границы с соседней Ливией после теракта, произошедшего 26 июня на курорте в городе Сус. В прошлом месяце также стало известно, что Венгрия также имеет планы построить стену на границе с Сербией для защиты от нелегальных мигрантов. Украина в прошлом году начала строительство стены на границе с Россией, которую Киев назвал страной-агрессором.

В понедельник, 20 июля, в турецком городе Суруч на границе с Сирией в результате теракта погибли 32 человека и более 100 получили ранения. Взрыв прогремел в 11:45 по местному времени в местном культурном центре. В это время там находились добровольцы из числа курдов, намеревавшиеся отправиться воевать с боевиками террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирию.

"В культурном центре, где произошел взрыв, жили около 300 молодых людей, которые собирались отправиться в населенный курдами город Кобани на территории Сирии, чтобы защищать его от ИГ. Атака была направлена против них", - заявил в эфире NTV депутат турецкого парламента Фикрет Била.

По данным ТАСС, в центре проживали представители Федерации молодежных обществ социалистов. Большая часть пострадавших и погибших - члены данной организации.