Главный административный суд Литвы (ГАСЛ) обязал мэрию Вильнюса разрешить шествие представителей ЛГБТ-сообщества и их сторонников в центре литовской столицы в ближайшую субботу
Global Look Press
Главный административный суд Литвы (ГАСЛ) обязал мэрию Вильнюса разрешить шествие представителей ЛГБТ-сообщества и их сторонников в центре литовской столицы в ближайшую субботу.

Суд отклонил апелляцию мэрии, в которой столичное руководство оспаривало решения двух судов низшей инстанций, одобривших гей-акцию. Вердикт ГАСЛ обжалованию уже не подлежит, передает местный портал Delfi.

ГАСЛ указал, что утвержденное Конституцией Литвы право на мирные собрания - "фундаментальное в демократическом обществе, поэтому ограничивать его можно только законом и только в том случае, когда нужно защитить государство или общество, общественный порядок, здоровье или мораль граждан или права и свободу других людей".

Стремление же городских властей перенести гей-шествие на удаленную от центра улицу Упес этим условиям не отвечало, посчитала высшая административная судебная инстанция страны.

Мэр Вильнюса Артурас Зуокас, активно противившийся гей-параду в центре города, теперь обещает не чинить препятствий. "Суд решил, у него есть такое право. Наша административная комиссия завтра заседает. Вне всякого сомнения, получив решение суда, она обязана будет выдать разрешение на это шествие по их запросу в полном объеме. Не сомневаюсь, что комиссия выполнит постановление суда", - цитирует портал градоначальника.

Дополнительные меры безопасности на проспекте Гедиминаса городские власти принимать не планируют, этим должна заниматься полиция, добавил Зуокас. "Вне всякого сомнения полиция должна оценить риск и угрозы и обеспечить безопасность", - заметил мэр.

Лидер Литовской лиги геев Владимир Симонко прямо светился от радости после оглашения вердикта ГАСЛ, отмечает Delfi. По словам гей-активиста, полиция отмечает со своей стороны, что она может обеспечить безопасность и указывает, что Вильнюс - один из самых безопасных городов в Европе.

Начало шествие по проспекту Гедиминаса запланировано на 13 часов 27 июля. По плану, мероприятие продлится до 16 часов. Поддержку его участникам намерены выразить послы европейских стран, литовские и европейские политики, представители неправительственных организаций, пишет издание.

Организаторы акции в Вильнюсе указывают, что подобные шествия, проводящиеся во многих западных странах, важны в плане привлечения внимания к дискриминации секс-меньшинств и поощрения равенства, отмечает "Интерфакс".

Их противники в Литве называют такие мероприятия "пропагандой гомосексуализма" в местах, где ее могут увидеть дети, запрещенной законом и карающейся административной ответственностью - как и в России.

Между тем, еще в 2009 году в этой бывшей советской республике депутаты парламента всерьез поднимали вопрос о возвращении уголовной ответственности за мужеложство - как это было во времена СССР.

Спустя год в Вильнюсе состоялось первое шествие секс-меньшинств: тогда по улице Упес прошли несколько сотен ЛГБТ-активистов.