Все склады с химическим оружием Сирии находятся под контролем правительственных войск, применить его Дамаск намерен только в случае внешней агрессии
Global Look Press
Все склады с химическим оружием Сирии находятся под контролем правительственных войск, применить его Дамаск намерен только в случае внешней агрессии, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя МИДа Сирии Джихада Микдиси.

Повышенный интерес к сирийскому химоружию появился после того, как на сторону повстанцев перешел на прошлой неделе руководитель программы химического оружия Сирии генерал Аднан Силу. В своем видеобращении, размещенном в интернете, он объявил, что теперь командует Свободной сирийской армией.

При этом ранее некоторые американские СМИ сообщали, что сирийские военные начали изымать со складов часть химических вооружений. Это вызвало обеспокоенность у Израиля, который опасается, что сирийские химические арсеналы могут попасть в руки исламистов, в том числе боевиков ливанской "Хизбаллах".

В свою очередь, министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что Израиль рассматривает возможность военной акции, если возникнет опасность попадания химического оружия в руки террористов.

Впрочем, пресс-секретарь Белого дома Джей Карни признает, что, по данным американского правительства, арсеналы химического оружия по-прежнему контролируются властями в Дамаске.

Официальный представитель Минобороны США Джордж Литтл в понедельник, комментируя заявление МИД Сирии о готовности руководства этой страны применить химическое оружие, посоветовал Дамаску даже не рассматривать подобную возможность. Литтл заявил, что сирийская сторона "не должна ни одной секунды даже думать о том, чтобы применить химическое оружие", передает РИА "Новости".

Примечательно, что в начале июня иранские СМИ объявили, что сирийские сепаратисты получили под свой контроль часть химических вооружений Ливии, и теперь они готовятся применить его против мирного населения в целях дискредитации режима Асада.

Антиправительственные протесты в Сирии, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с армией, продолжаются больше года. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

По данным ООН, число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.