Еще 15 офицеров армии Башара аль-Асада сбежали в Турцию с новыми группами беженцев общей численностью более 1,2 тыс. человек
i-r-p.ru
Еще 15 офицеров армии Башара аль-Асада сбежали в Турцию с новыми группами беженцев общей численностью более 1,2 тыс. человек. Как сообщило в четверг местное телевидение, среди офицеров - четыре полковника, подполковник, три майора, шесть капитанов, лейтенант, а вместе с ними - большое число рядовых и сержантов, передает ИТАР-ТАСС. На прошлой неделе сообщалось, что из сирийской армии дезертировали два бригадных генерала.

Все они перешли границу вместе с членами своих семей. Военные, по принятому местными властями регламенту, размещены в палаточном лагере Апайдын в провинции Хатай, куда доставляются дезертировавшие из рядов сирийских вооруженных сил военнослужащие. Гражданские лица получили временное убежище в других палаточных городках в соседних провинциях.

По данным местных СМИ, в приграничной полосе со стороны Сирии находятся несколько тысяч беженцев, среди которых - женщины, дети, а также раненые. Из соображений безопасности они пока не могут пересечь границу, чтобы укрыться в Турции.Отмечается, что армейские подразделения, подчиняющиеся Дамаску, дежурят на границе в тех районах, через которые могут пройти беженцы.

К настоящему времени в Турции получили временное пристанище более 42,5 тысячи сирийцев, при этом в последние недели численность групп беженцев редко составляет менее нескольких сотен человек.

Тем временем бежавший из Сирии две недели назад генерал Манаф Тлас находится в Париже, откуда делает заявления. "Я хочу, чтобы страна вышла из кризиса, преодолев конструктивный переходный период, по результатом которого Сирия смогла бы обеспечить свое единство, стабильность и безопасность, а также выполнить законные чаяния народа", - заявил Тлас. Он осудил действия сирийских властей, указав на то, что, по его словам, "военнослужащие вынуждены воевать, поступаясь своими принципами".

Стоит отметить, что Тлас являлся одним из командиров элитной Республиканской гвардии САР и одним из ближайших соратников Башара Асада. Его отец 30 лет возглавлял военное ведомство и считался самым близким сподвижником покойного президента Хафеза Асада.