Российский траулер "Олег Найденов" отошел от причала военного порта Дакар, где удерживался более двух недель военными Сенегала
ТВ-21
Российский траулер "Олег Найденов" отошел от причала военного порта Дакар, где удерживался более двух недель военными Сенегала. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, агентство проинформировал в 23:20 мск исполнительный директор компании-судовладельца Юрий Паршев.

По его словам, в среду, 22 января, "с 18:00 московского времени на судне ждали лоцмана с сенегальской стороны для вывода судна из порта". "После его прибытия траулер отшвартовался и направляется к месту промысла", - рассказал Паршев.

По словам судовладельца, траулер идет в воды Гвинеи-Бисау, где и вел лов рыбы на момент задержания военными Сенегала. "Все разрешающие документы на промысел в этом районе на судне имеются", - отметил Паршев.

Траулер вышел из порта Дакара. "Только что позвонил капитан судна и сообщил, что они вышли из порта", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Росрыболовство.

Ранее представитель судовладельца сообщал, что решение об освобождении судна под залог власти Сенегала приняли и официально озвучили во вторник, после чего началась подготовка к выходу.

Залог внесла российская "Ассоциация рыбопромышленников, ведущих промысел у берегов Западной Африки", в которую входит и компания-судовладелец траулера. Представители Росрыболовства называли сумму залога в 1 млн долларов. Залог предоставлен на возвратной основе. Он может быть возвращен судовладельцу в случае, если захват траулера будет признан незаконным.

После уплаты вышеуказанной суммы экипаж ждал получения всех необходимых разрешений на выход из порта Дакар. Процедура осложнялась тем, что порт является военным. В среду, около 18:00 мск, экипажу предоставили все документы на выход.

По словам Паршева, обстановка на корабле - рабочая.

Силовое задержание российского траулера военными Сенегала произошло 4 января, в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау. Задержание проводилось без объяснения причин, в грубой форме. Военные затем отконвоировали судно в порт Дакар. Местные власти заподозрили российских моряков в незаконном рыбном промысле в водах Сенегала и планировали оштрафовать на 600 тысяч евро компанию-судовладельца и конфисковать ее груз. По словам бывшего главы Росрыболовства Андрея Крайнего, сенегальская сторона настаивала на штрафе для владельца траулера в размере 3 миллионов долларов, напоминает РИА "Новости".

17 января стало известно, что владелец "Олега Найденова" внес залог в размере 1 млн долларов. В этот же день появилась информация, что парламент Сенегала вынес постановление об освобождении траулера.

Команда судна состоит из 62 россиян, 23 граждан Гвинеи-Биссау и одного гражданина Белоруссии.

В Росрыболовстве считают, что захват траулера связан с усилением конкуренции за водные биоресурсы западного побережья Африки.