Власти Сенегала в субботу допустили медиков на борт задержанного траулера "Сергей Найденов"
Russia Today
Власти Сенегала в субботу допустили медиков на борт задержанного траулера "Сергей Найденов". Врачи, обследовавшие экипаж, "Олег Найденов", обнаружили следы побоев у трех человек, сообщили "Интерфаксу" в Росрыболовстве со ссылкой на представителя ведомства в Сенегале Александра Бирюкова.

На борт траулера были допущены два врача, один - военный, предоставленный сенегальской стороной, второй - гражданский, рекомендованный посольством РФ и представительством Росрыболовства в Сенегале.

"Побои были зафиксированы, несмотря на то, что с момента вооруженного захвата судна прошло уже больше недели", - подчеркнул в ведомстве.

Кроме того, по результатам обследования принято решение, что в понедельник капитану траулера Вадиму Манторову будет предоставлена возможность сделать УЗИ почек в поликлинике. Капитан при задержании судна был избит и закован в наручники. Власти страны разрешили Манторову покинуть борт судна, чтобы пройти обследование.

Российское рыболовное судно "Олег Найденов" 3 января было задержано военными Сенегала в Атлантическом океане, в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау. Команда судна состоит из 62 граждан России и 23 - Гвинеи-Бисау. Задержание проводилось без объяснения причин, в грубой форме. "Олег Найденов" был конвоирован в военный порт Дакара, столицы Сенегала. Официальные обвинения до сих пор не предъявлены.

По мнению сенегальских властей, российский траулер незаконно вел промысел в экономической зоне Сенегала, хотя, как утверждает капитан судна, "Олег Найденов" находился в зоне Гвинеи-Бисау, а трал был убран. Сенегал требует с судовладельца (мурманская компания "Феникс") заплатить штраф в размере 3 млн долларов. Российская сторона готовит иск в международный морской трибунал в Гамбурге.

Как считают в Росрыболовстве, захват связан с усилением конкурентной борьбы за рыбные запасы в водах западной Африки.