Из Бейрута вернулись два самолета МЧС с россиянами, покинувшими Сирию
Russia Today
Два самолета МЧС, на борту которых находятся граждане РФ, пожелавшие выехать из Сирии, приземлились в московском аэропорту Домодедово.

Самолет Як-42, поднявшийся в воздух во вторник, 22 января, в 23:45 мск, доставил в Москву 28 пассажиров, в основном женщин и детей. Ил-76 привез 49 человек.

Оба лайнера находились в пути пять часов. На их борту находились сотрудники МЧС, врачи и психологи, с тем чтобы в случае необходимости оказать помощь во время полета возвращающимся россиянам. С этой же целью в Домодедово для прибывающих был развернут пункт психологической помощи, а также специальный миграционный пункт.

Ранее, в Ливане, лайнеры и экипаж провели на взлетном поле международного аэропорта имени Рафика Харири семь часов в ожидании прибытия 77 россиян, которые направились в Бейрут на автобусах из района сирийско-ливанской границы, отмечает ИТАР-ТАСС.

Помощь гражданам РФ, покинувшим Сирию, оказали на пограничном пункте Дждейда-Маснаа консульские работники российских посольств из двух соседних стран.

На своем пути автобусам пришлось преодолеть горный перевал Дахр-эль-Бейдар, через который проходит стратегическое шоссе Дамаск - Бейрут.

В Россию отбыли в большинстве своем россиянки, вышедшие замуж за сирийцев и палестинцев, и их дети.

По словам российских дипломатов, в данном случае речь не идет о плановой эвакуации. "На родину возвращаются граждане, обратившиеся за содействием в посольство РФ в Дамаске. Это люди из различных районов Сирии, которые в результате вооруженного конфликта остались без крова и средств к существованию", - отметил один из работников посольства.

Накануне первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов заявил, что полномасштабная эвакуация россиян из Сирии не планируется. "Два борта МЧС были отправлены с гуманитарной помощью, - пояснил дипломат. - Речь идет о продуктах питания и медикаментах в соответствии с официальной сирийской просьбой".

"Поскольку борты туда прибыли, есть желающие выехать с детьми, и мы готовы их вывезти", - подтвердил Денисов.

На уточняющий вопрос о том, связан ли вывоз российских женщин и детей самолетами МЧС с ухудшением ситуации в САР, дипломат ответил отрицательно.