В 2013 году Хорватия станет 28-м полноправным членом Европейского союза. Референдум по присоединению Хорватии к Евросоюзу состоялся
Global Look Press
В 2013 году Хорватия станет 28-м полноправным членом Европейского союза. Референдум по присоединению Хорватии к Евросоюзу состоялся: после обработки более 98% избирательных бюллетеней в поддержку этого решения проголосовали 66,24% граждан, принявших участие в воскресном волеизъявлении.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Государственную избирательную комиссию, против высказались 33,17%.

Из 4,5 млн зарегистрированных избирателей в голосовании в Хорватии приняли участие 1,91 млн человек. Таким образом, явка составила 43,55%.

Контролировали проведение референдума почти 1,8 тысячи наблюдателей. Голосование прошло без каких-либо значительных инцидентов.

Для успеха референдума было необходимо, чтобы за вхождение в Евросоюз проголосовали не менее 50% принявших участие в референдуме избирателей.

Таким образом, всенародное волеизъявление можно считать состоявшимся, и с 1 июля 2013 года Хорватия официально станет полноправным членом ЕС.

Великим событием для всей Хорватии назвал президент страны Иво Йосипович итоги референдума.

"Это поистине великий день - и по значимости, и по результату, - заявил Йосипович на пресс-конференции после объявления результатов голосования. - Хорватия выбрала европейское сообщество, и далее будет развиваться вместе с ним. Сегодняшнее решение определило Хорватию как страну европейского будущего".

Президент поздравил всех граждан страны с итогами референдума, в том числе и тех, кто голосовал против присоединения к Евросоюзу.

Это второй референдум, проводящийся в стране с 1990 года. На первом, прошедшем в 1991 году, 94% граждан высказалось за провозглашение независимости от Югославии и выход из ее состава.