Президент Белоруссии Александр Лукашенко полагает, что мировой финансовый кризис уже скоро завершится
naviny.by
Президент Белоруссии Александр Лукашенко полагает, что мировой финансовый кризис уже скоро завершится, однако чтобы его преодолеть нужна активная помощь ученых: они должны отыскать в недрах Белоруссии скрытые ресурсы.

"Кризис пройдет быстро - за год-полтора. В этой ситуации не на баррикады надо идти, а перетерпеть, пережить, работая", - заявил Лукашенко, встречаясь в пятницу в Минске с представителями отечественной и зарубежной научной общественности, сообщает "Интерфакс".

Глава белорусского государства с сожалением констатировал, что ученые не смогли спрогнозировать появление кризисных явлений. "Что могут сказать ученые о разразившемся кризисе? Ничего не сказано, все разводят руками. Никто не знает глубины этого кризиса, почему никто из ученых этого не видел и не предусмотрел?" - возмутился президент. При этом, по его словам, наука во время кризиса не должна стоять на месте. "И во время кризиса люди живут, миру надо предлагать новый продукт. А поэтому роль ученых здесь еще более возрастает", - заметил Лукашенко.

Президент также считает, что в развитии государства основной упор нужно делать не на энергетические, материальные ресурсы, а на производство и интеллект. "Когда цены на нефть были 150 долларов за баррель, было хорошо, а когда упали до 30-40 долларов, то сразу жуткое состояние в некоторых государствах", - объяснил белорусский лидер.

Вместе с тем президент надеется, что и в белорусских недрах будут обнаружены ценные ресурсы. "Хотелось бы более современных, новых идей, чтобы, например, ученые внимательно посмотрели на нашу матушку землю, - сказал он. - Не может быть, чтобы в Белоруссии под землей не было тех ресурсов, которые нам нужны!"