Избранный президент Украины Виктор Ющенко вступил в должность. Торжественная церемония приведения к присяге состоялась в здании Верховной Рады
Euronews
Избранный президент Украины Виктор Ющенко вступил в должность. Торжественная церемония приведения к присяге состоялась в здании Верховной Рады.

После того, как Ющенко вошел в зал, за ним внесли символы власти президента - булаву, нашейный медальон и печать. Курсанты училища Ивана Богуна стояли в проходах парламента. Во время исполнения Гимна Украины Ющенко стоял на трибуне парламента, держа руку на сердце. По правую руку от него стоял глава Конституционного суда Николай Селивон, по левую - глава ЦИК Ярослав Давыдович.

Затем глава Верховной Рады предоставил слово председателю Центральной избирательной комиссии Давыдовичу, который объявил результаты выборов президента. По данным ЦИК, Ющенко набрал 51,99% голосов избирателей, Виктор Янукович - 44,2%.

Глава КС Николай Селивон сообщил о выполнении новоизбранным президентом всех конституционных требований о несовместимости с должностью главы государства и отсутствии других обстоятельств, которые бы препятствовали бы принятию им присяги.

Клятва президента

Глава КС вручил Ющенко текст присяги украинскому народу, определенный Конституцией Украины.

"Я, Виктор Ющенко, волей народа избранный президентом Украины, вступая на этот высокий пост, торжественно присягаю на верность Украине. Обязуюсь всеми своими делами защищать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе отечества и благополучии украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, выполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире", - произнес новоизбранный президент, положив руку на Конституцию Украины и на Пересопницкое Евангелие. Ющенко подписал присягу и передал ее председателю КС, затем перекрестился и поцеловал Конституцию и Евангелие. Зал скандировал "Ющенко!".

Селивон объявил, что Ющенко вступил на пост президента Украины и с этого момента прекращаются полномочия Леонида Кучмы.

Президент призвал депутатов идти на майдан

Президент Украины Виктор Ющенко назвал результаты выборов, после которых власть была передана легитимно, "большой национальной победой Украины".

"Демократия выдержала испытание на прочность. Верховная Рада была вместе с народом", - сказал он. "На Украине состоялись честные выборы, легитимная передача власти - это большая национальная победа", - сказал Ющенко.

"Хочу подать руку каждому депутату, каждой фракции", - сказал Ющенко, призвав парламент к сотрудничеству. "У нас одна цель - богатая, демократическая Украина", - отметил он.

"Наша работа будет продолжаться, нам вместе работать с народом. Я приглашаю всех на майдан Незалежности. Идем к народу, он нас ждет, и будем вместе", - сказал Ющенко. Затем президент принял военный парад.

На церемонии, в частности, присутствовали завершающий свои полномочия президент Украины Леонид Кучма, исполняющий обязанности премьер-министра Николай Азаров, председатель Верховного суда Владимир Маляренко, руководители министерств и ведомств.

Кроме того, в зале присутствовали президенты Латвии, Эстонии, Румынии, Польши, Венгрии, Словакии, Молдавии. Среди гостей также председатель Совета Федерации Федерального собрания России Сергей Миронов, спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, глава парламента Македонии, председатели сенатов Бельгии, Чехии, председатель сейма Литвы, глава меджлиса (нижняя палата) парламента Казахстана.

На церемонии также прибыли председатель НАТО Яап де Хооп Схеффер, госсекретарь США Колин Пауэлл, генеральный секретарь Совета Европы Тэрри Дэвис, заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Данила Тюрк, исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло. Ожидается также присутствие других высоких гостей, в частности, председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Словении Димитрия Рупеля, министр в делах Европы МИД Великобритании и Северной Ирландии Дэнис МакШейн и другие. Всего на инаугурацию прибыли представители более 60 иностранных делегаций.

Речь президента на майдане слушали полмиллиона человек

Сегодня Украина свободная и независимая, заявил президент Украины Виктор Ющенко, выступая перед людьми, собравшимися в Киеве на майдане Незалежности. "Мы сбросили груз прошлого. Теперь никто не сможет указывать украинскому народу, кого ему избирать", - сказал он. "Присягаю - мы изменим жизнь. Моя победа - это победа всего народа и каждого гражданина", - подчеркнул Ющенко.

Он также поблагодарил всех граждан Украины, "за кого бы они не голосовали". "Каждый имеет право выбирать политические цвета, которые ему нравятся. Но наши совместные цвета - это цвета украинского флага", - сказал президент. Он также поблагодарил команду, которая работала на победу, семью - жену, детей и внуков, отца и мать.

"Я - президент всей Украины, мне отвечать за то, чтобы работали шахты Донбасса и порты Причерноморья. Я сделаю все, чтобы крестьяне были с хлебом. Богатство Украины - это богатство ее регионов", - сказал президент. "Наш общий выбор цвета украинского флага они объединяют и тех, кто живет и на западе и на востоке страны", - подчеркнул президент. Он заявил, что "каждый сможет учить ребенка языком родителей, каждый может молиться своему богу. У нас будет независимая пресса. Независимый суд защитит права каждого".

"Наше место - в Европейском союзе. Моя цель - Украина в объединенной Европе. Наш путь в будущее - это путь, которым идет объединенная Европа. Мы с ее народами принадлежим к одной цивилизации", - заявил Ющенко.

Пауэлл заявляет о готовности к сотрудничеству с Украиной

Глава Белого дома Джордж Буш пригласил президента Украины Виктора Ющенко посетить США. Приглашение передал госсекретарь США Колин Пауэлл во время встречи с новым главой украинского государства. Пауэлл указал, что для него "большая честь быть на празднике с Украиной, с украинским народом в этот исторический день и вместе разделять радость по поводу того, что у страны будет президент - победитель честных и демократических выборов".

Он также сообщил, что США "приложат все силы, чтобы помочь воплотить те ожидания, которые сегодня возлагает украинский народ на новую власть".

США также заявляют о своей готовности к сотрудничеству с Украиной и ожидают конкретных планов и программ от нового украинского руководства. Об этом заявил госсекретарь США Колин Пауэлл в воскресенье на встрече в Киеве уходящим президентом Украины Леонидом Кучмой.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы государства, Кучма и Пауэлл обсудили дальнейшее развитие двусторонних отношений Украины и Соединенных Штатов.

Кроме того, согласно сообщению пресс-службы, стороны обсудили внутриполитическую ситуацию на Украине. В частности, Пауэлл высказался по поводу избирательных событий на Украине.

"Мы всегда внимательно следили за этими событиями, за возможностью обострения противостояния. Мы хотели заверить, что Украине нужны демократические выборы. Вы сыграли большую роль, народ сыграл большую роль в том, что на Украине были проведены честные и прозрачные выборы", - отметил он.

Пауэлл отметил роль Кучмы в мирном разрешении политического кризиса в Украине, сложившегося в связи с выборами президента. "Благодаря вашему лидерству, с участием других лидеров все произошло мирно", - подчеркнул он.

В свою очередь, Кучма подчеркнул, что желает успехов новому президенту Украины в решении проблем, существующих в государстве. Он отметил, что для Украины в настоящее время очень важна толерантность, взвешенность и твердый расчет в отношении последствий любых решений. Госсекретарь США передал Кучме приветствия от президента США Джорджа Буша.

Биография Виктора Ющенко

Ровно через месяц - 23 февраля, Виктору Ющенко исполнится 51 год. Он родился в 1954 году в селе Хоружевка Сумской области на Украине.

В 1975 году Ющенко окончил Тернопольский финансово-экономический институт. После этого год отслужил в Советской армии, в погранвойсках, на советско-турецкой границе недалеко от тогдашнего Ленинакана.

С 1976 года работал в банковской системе, сначала экономистом, затем управляющим отделением Госбанка СССР в Сумской области. В период с 1985 по 1999 прошел все ступени банковской карьеры до начальник управления Украинской республиканской конторы Госбанка СССР.

В 1984 году закончил аспирантуру Украинского НИИ экономики и организации сельского хозяйства, кандидат экономических наук.

С 1992 года работал первым заместителем председателя правления акционерного коммерческого агропромышленного банка "Украина". С января 1993 по декабрь

1999 года - председатель Национального банка Украины. Под его руководством в стране успешно прошла денежная реформа, создано государственное казначейство, началось создание банкнотно-монетного двора. В 1997 году Ющенко вошел в шестерку лучших банкиров мира.

С декабря 1999 до апреля 2001 года был премьер-министром Украины. В январе 2002 года Ющенко сформировал и возглавил избирательный блок "Наша Украина", в который вошли 10 партий правоцентристской ориентации.

На парламентских выборах в марте 2002 года блок получил самую мощную поддержку среди других партий и блоков - за него проголосовало 24,7 процента избирателей. Ющенко возглавлял парламентскую фракцию "Наша Украина" в количестве 101 депутата.

26 декабря 2004 года в ходе переголосования второго тура президентских выборов на Украине Ющенко одержал победу, получив поддержку 51,99 процента. избирателей.

Женат вторым браком. Имеет пятерых детей - двух сыновей и трех дочерей, а также двух внуков.