Настольный принтер использован для создания живой ткани
Архив NEWSru.com
Американские ученые, модифицировав настольный принтер, с его помощью воссоздали процесс зарождения живых организмов, сообщает журнал New Scientist. Заменив картридж с краской раствором, в котором содержатся клетки животного, они "напечатали" на стеклянных слайдах последовательные слои расположенных по кругу клеток, перемежая их слоями геля.

Ученые предупреждают, что создать таким способом организм в полном виде будет куда сложнее. И все-таки один из них, Владимир Миронов из Медицинского университета штата Южная Каролина, сказал: "Это может иметь такие же последствия, как печатный станок Гутенберга".

Работа еще не оценена экспертами и не опубликована, и имеются два серьезных замечания.

Первое состоит в том, что органы состоят из огромного разнообразия клеток. Второе - в том, что надо осуществить печать, соединить клетки, снять гель, начать вливание в новую структуру питательных веществ - и все это в течение нескольких часов, иначе она погибнет.

Пока что общее мнение склоняется к тому, что органы лучше выращивать из человеческих стволовых клеток, подобно тому, как растения размножаются отростками, а не строить или печатать.

Тем не менее специалист по тканевой инженерии Энтони Атала из Гарвардской медицинской школы в Бостоне считает, "что это потрясающая технология, и ее потенциал способен преодолеть те препятствия, с которыми ученые сталкивались в прошлом", пишет сегодня The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).