Сирийское правительство приняло условия перемирия, которые накануне согласовали президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама.
Reuters
Сирийское правительство приняло условия перемирия, которые накануне согласовали президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама. Договоренность вступает в силу в ночь на 27 февраля, в 12 часов.

При обсуждении условий Россия настояла на своем праве наносить авиаудары по запрещенным в РФ группировкам "Исламское государство" (ДАИШ), "Джебхат ан-Нусра" и другим террористическим организациям, признанным таковыми Совбезом ООН. В заявлении Дамаска также подчеркивается, что сирийские войска будут продолжать борьбу с террористами, передает Reuters. Эти действия будут согласованы с Россией.

Во время переговоров с Путиным Обама отмечал необходимость добиться позитивного отклика от сирийского режима и вооруженной оппозиции.

- В День защитника Отечества Шойгу присвоил внеочередные воинские звания участникам операции в Сирии
- Лондон встревожился из-за координации действий сирийских курдов

Согласно условиям перемирия, российские и американские военные совместно определят на картах территории, где действуют группировки, против которых "боевые операции Вооруженных сил САР, российских Вооруженных сил и возглавляемой США коалиции вестись не будут". Президент РФ добавил, что "оппозиционеры, в свою очередь, остановят боевые действия против Вооруженных сил Сирии и группировок, оказывающих им поддержку".

Сирийская оппозиция требует от Асада прекратить огонь

Сирийская оппозиция, согласившись на перемирие, выставила ряд условий. Противники Башара Асада потребовали от правительственной армии прекратить авиационные и артиллерийские обстрелы, а также снять осаду с 18 районов, контролируемых умеренной оппозицией, сообщает РБК.

Ранее представитель "Сирийской свободной армии" поставил под сомнение выполнение Асадом соглашения о прекращении огня. В интервью Reuters он заявил, что в нем есть пункты, которые позволят правительственной армии продолжать военные действия. Он указал, что в соответствии с соглашением войска Асада и их противники имеют право на "пропорциональное применение силы".

Собеседники агентства также отметили, что позиции террористов перемешаны с позициями как "Сирийской свободной армии", так и других оппозиционных сил. Российская группировка и войска Асада, считают оппозиционеры, под предлогом борьбы с группировкой "Джебхат ан-Нусра" смогут наносить удары по районам, где расположены оппозиционные силы, не признанные террористическими. "Если это случится, то перемирие будет прекращено", - считают представители оппозиции.

В частности, позиции "Джебхат ан-Нусры" расположены в Идлибе, Алеппо и Дамаске, а также на юге Сирии. Таким образом, правительственные силы при поддержке российской армии смогут наносить удары под предлогом борьбы с террористами и в рамках объявленного перемирия.

Аналитики сомневаются в успехе

Сделка между США и Россией о частичном перемирии в Сирии вызывает больше сомнений, чем оптимизма, сообщает The New York Times. За оставшиеся до вступления перемирия в силу пять дней сирийские войска и их российские союзники могут еще сильнее разбомбить Алеппо, приводит издание опасения аналитиков (перевод InoPressa).

"Остается неясным, смогут ли администрация Обамы и Кремль заставить своих союзников соблюдать перемирие и будут ли они это делать", - говорится в статье The Wall Street Journal. Между тем, режим и его сторонники, возможно, на сей раз в большей степени готовы соблюдать перемирие: они близки к достижению своих главных целей - вернуть Алеппо, считает Эндрю Тэблер, эксперт по Сирии из Вашингтонского института ближневосточной политики (перевод InoPressa).

Добавим, что гражданская война в Сирии продолжается уже пять лет. За это время погибло свыше 250 тысяч человек.