Президент России Владимир Путин заявил, что в ходе телефонного разговора с американским лидером Бараком Обамой была достигнута договоренность о перемирии в Сирии
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин заявил, что в ходе телефонного разговора с американским лидером Бараком Обамой была достигнута договоренность о перемирии в Сирии. При этом глава государства отметил, что авиаудары по террористическим организациям будут продолжены. Обама отметил, что теперь необходимо добиться позитивного отклика от сирийского режима и вооруженной оппозиции.

Путин рассказал о соглашении между Москвой и Вашингтоном в заявлении, показанном на телеканале "Россия 1", сообщает ТАСС. "Только что состоялся телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой. Инициатива разговора исходила от российской стороны, но заинтересованность бесспорно была обоюдной. В ходе беседы мы одобрили совместные заявления России и США в качестве Международной группы поддержки Сирии о прекращении боевых действий в этой стране", - заявил президент.

Путин озвучил условия, на которых в полночь 27 февраля в Сирии должны быть прекращен огонь. "До полудня 26 февраля все воюющие в Сирии стороны должны подтвердить нам или американским партнерам свою приверженность прекращению огня", - сказал президент РФ (цитата по "Интерфаксу").

По словам Путина, российские и американские военные совместно определят на картах территории, где действуют группировки, против которых "боевые операции вооруженных сил САР, российских вооруженных сил и возглавляемой США коалицией вестись не будут". Президент добавил, что "оппозиционеры, в свою очередь, остановят боевые действия против вооруженных сил Сирии и группировок, оказывающих им поддержку".

Российский лидер подчеркнул, что из режима прекращения огня "полностью исключаются" запрещенные в РФ "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и другие террористические организации, признанные в качестве таковых Совбезом ООН. "Удары по ним будут наноситься и далее", - отметил Путин.

Глава государства назвал договоренности по Сирии реальным шагом, чтобы остановить кровопролитие. По словам Путина, для достижения этой цели Россия проведет необходимую работу с Дамаском. В свою очередь, Москва рассчитывает, что США предпримут аналогичные действия в отношении поддерживаемых ими группировок.

Также Путин сообщил, что участники переговоров о перемирии провели "несколько раундов закрытых консультаций", отмечает РБК. "В итоге удалось выйти на важный конкретный результат. Достигнута договоренность о прекращении боевых действий в Сирии с полуночи по дамасскому времени 27 февраля 2016 года, на условиях, являющихся составной частью российско-американского заявления", - заявил глава государства.

В свою очередь, президент США Барак Обама приветствовал договоренность о перемирии в Сирии и подчеркнул, что теперь важно ее выполнять. "Президент Обама подчеркнул, что теперь приоритетно - обеспечить позитивный отклик сирийского режима и вооруженной оппозиции, а также добросовестное выполнение (договоренности) всеми сторонами, чтобы облегчить страдания сирийского народа, активизировать политический процесс под эгидой ООН и сфокусироваться на разгроме ИГИЛ", - говорится в сообщении, распространенном Белым домом по итогам телефонного разговора американского и российского президентов (цитата по ТАСС).

Кроме того, госсекретарь США Джон Керри поблагодарил Россию и других членов Международной группы поддержки Сирии (МГПС) за вклад в достижение соглашения о прекращении огня. В то же время глава американской дипломатии предупредил, что впереди ждут еще "существенные вызовы" и что США будут "сохранять бдительность" в отношении выполнения достигнутых договоренностей, сообщает ТАСС.

Первоначально о договоренности по прекращению огня сообщили дипломатические источники. Позже текст соглашения появился на сайте Госдепартамента США. Предполагается, что перемирие начнет действовать в Сирии с 27 февраля и не будет распространяться на запрещенные в России террористические группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра". До этого момента Москве и Вашингтону предстоит убедить все стороны сирийского конфликта в необходимости прекращения боевых действий.