Экс-президент Грузии, а ныне советник украинского президента Михаил Саакашвили сравнил нынешний конфликт на востоке Украины с войной в Южной Осетии в 2008 году, а Россию - с ненасытным крокодилом
Global Look Press
Экс-президент Грузии, а ныне советник украинского президента Михаил Саакашвили сравнил нынешний конфликт на востоке Украины с войной в Южной Осетии в 2008 году, а Россию - с ненасытным крокодилом.

"Вы можете проверить, что я еще в 2008 году (после южноосетинского конфликта, - Newsru.com) говорил о том, что следующей целью России станет Украина и, прежде всего, Крым (...) Если подкармливать крокодила, то его аппетит будет разыгрываться все больше и больше", - заявил Саакашвили в интервью немецкой газете Die Zeit, перевод которого приводит сайт InoPressa.

Это не первое подобное сравнение, сделанное Саакашвили. Ранее он уже делал его, будучи еще президентом Грузии в 2011 году. "Мы имеем дело с политическим менталитетом на уровне рептилии, на уровне крокодила, у которого открыт рот и который хочет проглотить тебя, поэтому чем дальше мы будем от этого крокодила, тем скорее дойдем до земли обетованной", - заявлял тогда глава государства.

Также в интервью Die Zeit экс-президент Грузии отметил, что еще во время своих первых встреч с российским лидером в 2004 году, когда "между ними были еще теплые отношения", Путин говорил ему, что Украина не является "настоящим и самостоятельным государством". В этом случае экс-президент практически повторил утверждение, которое ранее делал экс-глава МИДа Польши Радослав Сикорский, однако позднее он сам его же и опроверг, пояснив, что его "подвела память".

Помимо этого, российский лидер, по словам Саакашвили, тогда заметил, что "НАТО не сможет защитить прибалтийские государства". "Тогда он задал мне риторический вопрос: "Неужели ты думаешь, что Запад на самом деле пошлет натовские войска из-за маленьких прибалтийских государств?" - сказал бывший глава государства. Реальность, по мнению Саакашвили, выглядит так, словно "у Путина есть четкий план действий, и вплоть до нынешнего момента все наблюдают за тем, как он реализует его".

Кроме того, Саакашвили поддержал поставки американского вооружения на Украину. "В том случае, если украинская армия не получит оборонительного вооружения, в том числе противотанковых комплексов и снаряжения для своих солдат, российские танковые колонны будут продолжать свое наступление, - подчеркнул экс-президент. - Если Путин говорит о том, что хочет что-то взять, он действительно возьмет это".

В целом же поведение Путина со времен войны в Южной Осетии, как признает Саакашвили, сильно изменилось. "Во время войны 2008 года Путин, по крайней мере, хоть какое-то время придерживался договоренностей относительно перемирия, - добавил он. - Минское же соглашение было нарушено сразу после подписания. По сравнению с 2008 годом Путин стал действовать нетерпеливее. Он потерял терпение".

Грузия и Украина продолжают дружить, несмотря на спор из-за Саакашвили

Напомним, Саакашвили покинул Грузию сразу же после инаугурации нового президента в ноябре 2013 года. Сначала сообщалось, что экс-президент обосновался в США, а затем - на Украине. Между тем в Грузии начались уголовные преследования бывших приближенных к экс-президенту. В отношении него самого в стране также было возбуждено сразу несколько уголовных дел, в том числе по подозрению в причастности к смерти в 2005 году премьер-министра Грузии Зураба Жвания.

Бывшего главу государства неоднократно вызывали на допрос. Однако он отказался приезжать в Грузию, заявив, что не доверяет нынешним грузинским правоохранительным органам. Обвинения в свой адрес Саакашвили считает "политическими".

13 февраля стало известно, что президент Украины Петр Порошенко назначил Саакашвили своим советником вне штата. В тот же день Саакашвили заявил, что в его обязанности будет входить координация поставок летальных вооружений Киеву. Кроме того, Порошенко утвердил новый государственный орган - международный совет реформ. Его главой украинский президент также выбрал Саакашвили, отмечает "Свободная пресса".

Правоохранительные органы Грузии пытаются добиться от украинских властей выдачи Саакашвили, упирая на заключенные между странами ранее соглашения "о правовой помощи и правовых отношений по уголовным и гражданским делам". Несмотря на это, Украина отказывается выдавать Саакашвили на родину.

Более того, Киев переживает настоящее грузинское нашествие. 16 февраля было объявлено, что украинскую коррупцию будет побеждать грузинский комиссар Каттани, еще один чиновник из команды Саакашвили.

16 февраля украинский посол был вызван для объяснений по вопросу нового украинского назначения беглого экс-президента. В МИД Грузии заявили, что "это было неким образом удивительно".

Несмотря на неурегулированность вопроса с выдачей Саакашвили, власти Грузии продолжают демонстрировать дружеские отношения с Украиной. Так, накануне действующий президент Грузии Георгий Маргвелашвили посетил Киев, где принял участие в акции под названием "Марш чести", а также встретился с президентом Порошенко и пригласил его посетить с визитом Тбилиси.