Противостояние между консервативными политиками и профсоюзами, начавшееся на прошлой неделе в Мэдисоне (штат Висконсин, США), перебросилось в Индианаполис, столицу штата Индиана
indystar.com
Противостояние между консервативными политиками и профсоюзами, начавшееся на прошлой неделе в Мэдисоне (американский штат Висконсин), перебросилось в Индианаполис - столицу штата Индиана.

Первые манифестации против непопулярного закона, ограничивающего права профсоюзных организаций, начались в городе в понедельник, 21 февраля, а к вечеру вторника вылились в массовые акции протеста, передает ИТАР-ТАСС.

Тысячи работников сталелитейной, автомобильной и других отраслей окружили Капитолий - здание законодательного собрания Индианы, требуя от республиканского большинства прекратить попытки провести через местную Палату представителей крайне непопулярный законопроект.

Его принятие, в частности, лишит профсоюзы права вести переговоры об индексации зарплат, а также заключать коллективный договор об оплате труда.

Законопроект, по мнению его авторов, позволит штату сэкономить в ближайшие два года сотни миллионов долларов.

Горячую поддержку профсоюзам оказывают политики-демократы - представители партии устроили демарш в Индианаполисе, покинув Капитолий во время очередного обсуждения законопроекта.

Республиканцам, занимающим в местном парламенте 60 из 100 мест, для принятия закона необходимо получить две трети голосов.

"Загонять противника в угол, используя кворум - это единственный выход, который у нас есть", - заявил представитель палаты демократ Дэвид Низгодски.

Подобной тактики продолжают придерживаться и его однопартийцы в Висконсине, которые покинули штат, чтобы республиканцы не начали наступление на права работников бюджетной сферы.

Градус недовольства достиг точки кипения во вторник, когда губернатор Скотт Уолкер объявил о намерении начать массовые увольнения на следующей неделе, если законопроект не будет принят. "Я не отступлю даже перед лицом демонстрантов - цена слишком велика", - заявил он.

Как прогнозируют эксперты, в 2011-2012 финансовых годах дефицит бюджета Висконсина составит 3,6 млрд долларов. Принятие закона, по словам Уолкера, позволит сэкономить штату около 300 млн.

Протесты против планов республиканцев охватили уже полдесятка штатов - следом за Висконсином, отстаивать свои права принялись члены профсоюзов в Огайо и Айове.

По мнению наблюдателей, протесты в Индиане - это отнюдь не конец. Уже отмечены первые манифестации в Нью-Джерси, где "залатать дыры в бюджете" сокращениями зарплат взялся другой губернатор-республиканец - Крис Кристи.

Подобные меры вызывают бурю негодования у демократов, называющих эти шаги "лицемерием". "Они идут на поблажки богатейшим американцам, снижая для них налоги, но сдирают три шкуры с простых американцев", - заявил член городского собрания Индианаполиса Пол Уитмэн.