Международный детский центр "Артек" в понедельник, 23 февраля снова начнет принимать детей на отдых
artek.org
Международный детский центр "Артек" в понедельник, 23 февраля снова начнет принимать детей на отдых. На первой после длительного перерыва смене отдохнут дети-сироты и дети из малообеспеченных семей со всех регионов Украины, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу здравницы.

Напомним, что в конце января "Артек" оказался в эпицентре крупного скандала - сотрудники здравницы заявили, что государство не финансирует всемирно известный детский лагерь, в результате чего они не получают зарплату, а корпуса уже несколько месяцев пустуют. Возмущенный задержкой финансирования, гендиректор международного детского центра Борис Новожилов объявил голодовку.

В поддержку "Артека" тогда выступила общественность Украины, России и других стран, преимущественно бывшего СССР. Правительство Украины провело специальное заседание, на котором перевело детский центр из сферы управления Государственного управления делами президента под свой контроль, а также приняло решение об увеличении финансирования "Артека" и лагеря "Молодая гвардия" под Одессой на 60 млн гривен, выкупе путевок за счет бюджетных средств.

Однако два дня назад президент Украины Виктор Ющенко ветировал принятый парламентом закон по обеспечению функционирования "Артека", обнаружив в нем ряд недостатков. Вице-спикер парламента Николай Томенко в этой связи заявил, что Рада "оперативно отреагирует на действия главы государства и преодолеет вето на закон, касающийся детских центров отдыха".

В пресс-службе "Артека" отметили, что деньги уже начали поступать на расчетный счет центра, что позволило частично погасить задолженность по зарплате сотрудников, а также подготовить инфраструктуру к приему детей. "Заезд на первую тематическую смену "Моя страна - Украина" будет проходить с 23 по 24 февраля. 1550 детей из всех регионов Украины ждут современные и комфортабельные лагеря "Морской", "Янтарный", "Хрустальный" и "Лазурный". Участниками смены станут дети из неполных, многодетных и малообеспеченных семей, а также дети-сироты", - говорится в сообщении.

Официальное открытие первой смены состоится 24 февраля с участием представителей правительства Украины. Детей, как обещает "Артек", ждут многочисленные конкурсы и соревнования, выставки, деловые игры, экскурсии. В распоряжении детей - бассейны с подогретой морской водой, тренажерные и спортивные залы, компьютерные клубы, кружки, кинотеатры, музеи и библиотеки.