Тимошенко намерена решить проблему "Артека" за счет сокращения расходов на президента
tymoshenko.com.ua
Правительство Украины обеспечит функционирование международного детского центра "Артек", который близок к банкротству, за счет перераспределения расходов на содержание президента и его секретариата. Об этом заявила 30 января премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Отметим, что "Артек" входит в структуру управления делами президента Украины и в последние годы не финансировался из бюджетных средств.

Премьер-министр подчеркнула, что в госбюджете на 2009 год на обеспечение деятельности президента и его секретариата предусмотрен почти 1 млрд грн. "Эта цифра, близкая к одному миллиарду, которую нашли для того, чтобы нормально содержать президента - делать тысячные приемы, балы, нормально содержать организационное, информационно-аналитическое и материальное обеспечение президента", - цитирует слова Тимошенко NEWSru.ua.

Тимошенко указала на расходы, которые являются "бестолковыми, неэффективными, которые абсолютно не содействуют нормальной жизни страны, и в целом они являются разбазариванием средств". В то же время, отметила премьер-министр, нет денег на то, чтобы содержать "Артек".

Из предусмотренных на содержание президента и его секретариата денег Тимошенко предложила отдать 60 млн грн детскому центру. Правительство намерено также выделить из резервного фонда 30 млн грн на проведение капитального ремонта "Артека".

В последние годы "Артек" существовал за счет продажи путевок. Однако в 2009 году из-за финансового кризиса в "Артеке" впервые отменили зимние заезды детей. С октября сотрудникам центра не выплачивается зарплата, гендиректор лагеря объявил голодовку. По данным Счетной палаты Украины, общий долг международного детского центра составляет 36,5 млн гривен

Сообщалось, что ситуация может завершиться рейдерским захватом крайне привлекательных для застройки территорий детского центра. Теперь, по словам Тимошенко, правительство предоставит специальный статус землям, которые принадлежат международному детскому центру "Артек" и запретит их отчуждение.