Террорист, который на грузовике врезался в толпу на ярмарке в Берлине,был убит в Милане
Global Look Press
Террорист, который 19 декабря на грузовике врезался в толпу на рождественской ярмарке в Берлине и убил 12 человек, застрелен в пригороде Милана. Поначалу об этом сообщили источники сразу нескольких СМИ, после чего поступило официальное заявление от итальянских властей.

Министр внутренних дел Италии Марко Миннити на экстренной пресс-конференции в пятницу заявил, что убитый в Милане "без тени сомнения" был подозреваемым в совершении теракта в Берлине тунисцем Анисом Амри, сообщает Reuters. "Он был самым разыскиваемым человеком в Европе, и мы немедленно опознали его и нейтрализовали. Это означает, что наши службы безопасности работают действительно хорошо", - цитирует The Local.it заявление главы силового ведомства.

По словам Миннити, итальянская сторона проинформировала прокуратуру Германии, полицию и руководство страны о ликвидации террориста. Под аплодисменты министр поблагодарил итальянских офицеров за проделанную работу.

- Польский водитель грузовика в Берлине пытался помешать террористу давить людей
- В Германии предотвратили еще одну террористическую атаку

МВД Германии также дало краткий комментарий прессе. В ведомстве заявили, что не могут подтвердить смерть Амри, но осведомлены о том, что Италия провела ликвидацию террориста. В министерстве поблагодарили итальянскую сторону за "доверительное сотрудничество".

Кроме того, премьер-министр Италии Паоло Джентилони сообщил канцлеру Германии Ангеле Меркель о ликвидации предполагаемого берлинского террориста в Милане, сообщает ТАСС. "Об операции я уже проинформировал канцлера Ангелу Меркель", - сказал глава итальянского кабмина. По его словам, произошедшее в Милане "продемонстрировало, что наша система обеспечения безопасности надежна". "Разумеется, не стоит снижать бдительности, угрозы сохраняются", - в то же время отметил Джентилони.

По данным La Repubblica, предполагаемый террорист был убит ранним утром в пятницу, 23 декабря, в городе Сесто-Сан-Джованни в провинции Милан. Полицейские остановили его на площади в ходе рутинной проверки и попросили его показать им документы.

В ответ мужчина крикнул "Аллах акбар" и открыл стрельбу. Одного из стражей порядка он ранил в плечо. В результате завязавшейся перестрелки злоумышленник был ликвидирован полицией.

При этом выстрелил в Амри 29-летний Лука Ската, полицейский из рядового патруля, поступивший на службу девять месяцев назад и находившийся на испытательном сроке, сообщает ТАСС со ссылкой на Sky TG24. Ранение в плечо получил его 36-летний напарник Кристиан Мовио.

Итальянское издание Panorama публикует короткое видео с места событий. По данным журнала, перестрелка произошла около 3 часов ночи.

Сотрудники спецподразделения государственной полиции Италии (DIGOS) сообщили, что Амри приехал в Милан около часа ночи на поезде. Террорист прибыл в Италию из Франции: из французского города Шамбери через итальянский Турин в столицу Ломбардии.

По словам собеседника Reuters в полиции, отпечатки пальцев убитого в Милане и берлинского террориста совпадают. Также источник сообщил, что у итальянской полиции была информация о том, что предполагаемый исполнитель теракта в Берлине находится в окрестностях Милана.

Кроме того, в перестрелке в Милане и для убийства польского водителя, который находился в грузовике во время теракта в Берлине, использовалось одно и то же оружие, сообщает The Local.it со ссылкой на Sky TG24.

Известно, что у подозревавшегося в совершении теракта в Берлине 24-летнего тунисца Аниса Амри были связи с Италией. В 2011 году он прибыл в эту страну из родного Туниса. Вскоре после прибытия Амри был приговорен к тюремному сроку за стрельбу в центре для беженцев. В 2015 году тунисец вышел на свободу и отправился в Германию.

При этом в ФРГ Амри уже давно был квалифицирован правоохранителями как "лицо, представляющее потенциальную опасность", имевшее связи в исламистской среде и способное совершить террористический акт, пишет Tagesspiegel. И тем не менее он беспрепятственно перемещался между Северным Рейном-Вестфалией и Берлином, постоянной слежки за ним не было, а на родину в Тунис отправить его не могли, поскольку там долгое время отказывались принимать его обратно, говорится в статье, переведенной сайтом InoPressa.

Накануне министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер сообщил, что отпечатки пальцев Амри были обнаружены в кабине грузовика, использованного для нападения на рождественский базар в Берлине. По его словам, были найдены и другие улики, свидетельствующие о том, что именно Амри сидел за рулем фуры.

При этом ранее в пятницу Reuters сообщило со ссылкой на немецкую вещательную компанию rbb, что предполагаемый террорист был ранее замечен в Берлине. Подозреваемый 24-летний тунисец Анис Амри попал на видео, снятое полицейскими во время слежки возле мечети в берлинском районе Моабит. Это произошло рано утром во вторник, 20 декабря, буквально спустя несколько часов после страшного теракта в центре Берлина.

Кроме того, следователи предполагали, что Амри мог залечь на дно в Берлине из-за возможного ранения и нежелания привлекать внимание. Об этом писало немецкое издание Der Tagesspiegel со ссылкой на источники в службах безопасности.

В понедельник вечером, 19 декабря, тягач с прицепом, груженный стальными балками, проехал около 80 метров по территории рождественского базара в центральной части Западного Берлина. Жертвами террориста стали 12 человек, 48 получили ранения. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

После теракта 19 декабря полиция Германии находится в состоянии повышенной готовности. Меры безопасности усилены также в других странах Европы.