Гражданин Туниса Анис Амри, которого разыскивают по делу о теракте в Берлине, провел четыре года в тюрьме в Италии и был заочно приговорен к пяти годам лишения свободы на родине
Reuters
Гражданин Туниса Анис Амри, которого разыскивают по делу о теракте в Берлине, провел четыре года в тюрьме в Италии и был заочно приговорен к пяти годам лишения свободы на родине. Об этом сообщила в среду радиостанция Mosaique FM со ссылкой на отца подозреваемого.

По словам мужчины, Амри покинул Африку семь лет назад. Отсидев в итальянской тюрьме, предполагаемый террорист в прошлом году перебрался в ФРГ. По данным радиостанции, в силовых ведомствах Туниса указали, что на родине он был заочно приговорен за вооруженный грабеж к пяти годам лишения свободы, сообщает ТАСС.

Ранее брат подозреваемого сообщил немецкой газете Bild, что Амри за две недели до теракта оборвал связи с семьей. По его словам, все родственники были шокированы новостями о том, что их близкий мог быть исполнителем теракта в германской столице. О местонахождении Амри семья ничего не знает.

В понедельник вечером тягач с прицепом, груженный стальными балками, проехал около 80 метров по территории рождественского базара в центральной части Западного Берлина. Жертвами террориста стали 12 человек, 48 получили ранения. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

Позже в кабине грузовика было найдено удостоверение беженца на право пребывания в Германии на имя 24-летнего Аниса Амри. Полиция начала его поиск. За информацию о его местонахождении власти пообещали награду в 100 тысяч евро.

Der Spiegel: подозреваемый находился под колпаком немецких спецслужб

Как выяснилось, Анис Амри находился под надзором властей страны. Как пишет Der Spiegel, Амри приехал в Германию в июле 2015 года и за ним какое-то время наблюдали спецслужбы.

В документе о скрытом наблюдении за мигрантом от 5 февраля 2016 года говорится, что Амри "возможно, имеет связь с "Исламским государством". Весной выходца из Туниса признали как "лицо, представляющее потенциальную опасность для общественной безопасности", говорится в статье, которую приводит InoPressa.

Министр внутренних дел федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Ральф Йегер признал, что персона Амри знакома различным спецслужбам Германии из-за его контактов с радикальными исламистами. В частности, по данным властей, он контактировал с известным исламистским проповедником Ахмадом Абдулазисом Абдуллой А. (Абу Валаа), подозреваемым в создании организации, которая вербовала сторонников ИГ. Также Амри, по данным следствия, имеет отношение к дортмундской мечети Бобана С., который, по данным немецкой прокуратуры, подчинялся Абу Валаа и занимался идеологической подготовкой исламистов.

Кроме того, Земельное ведомство полиции федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия инициировало в Генпрокуратуре страны следствие против Амри по подозрению в "подготовке преступления против государства" в марте 2016 года на основании информации о том, что он предположительно "собирается совершить кражу для получения денег на покупку автоматического оружия - возможно, для совершения теракта вместе с сообщниками".

В июне Амри было отказано в предоставлении статуса беженца, 30 июля он был задержан при проверке документов в автобусе в городе Фридрихсхафен. Полицейские установили, что мигрант подлежал депортации, и после решения суда Амри начали готовить к депортации. Его поместили в СИЗО, но спустя двое суток отпустили. Как пояснил Йегер, депортация не произошла из-за того, что Тунис не предоставлял для Амри документы взамен паспорта.

Полиция сняла оцепление с площади в центре Берлина, где произошел теракт

Полиция Берлина завершила следственные действия и сняла оцепление с площади Брайтшайдплац в центре германской столицы, где в понедельник произошел теракт. Об этом сообщается на официальной странице полиции города в Twitter.

"Следственные действия на месте преступления завершены. Мы передаем Брайтшайдплац обратно жителям Берлина", - отметили в ведомстве.

С вечера понедельника Брайтшайдплац в центре западной части Берлина и прилегающая к ней улица были оцеплены полицией. Как отмечает ТАСС, на месте следователи собирали улики с целью найти исполнителя теракта.