В Японии подтвердили заражение одного человека "птичьим гриппом". Еще четверо госпитализированы с подозрением на то же заболевание, унесшее десятки жизней в странах Юго-Восточной Азии
Архив NEWSru.com
В Японии подтвердили заражение одного человека "птичьим гриппом". Еще четверо госпитализированы с подозрением на то же заболевание, унесшее десятки жизней в странах Юго-Восточной Азии.

Как сообщил представитель министерства здравоохранения, все заболевшие и инфицированные являются работниками одной из птицеферм неподалеку от западного города Киото, на которой во время февральской эпидемии не были предприняты соответствующие меры предосторожности.

В августе на соседней птицеферме возникла вспышка птичьего гриппа, о которой ее хозяин не сразу сообщил властям. За это он был осужден на год тюрьмы с отсрочкой исполнения приговора на три года. На ферме было уничтожено 240 тысяч кур и 20 миллионов яиц, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению специалистов министерства здравоохранения, это заболевание распространилось по всему региону Юго-Восточной Азии и в ближайшее время не исчезнет. В прошлом году от него умерли 12 человек в Таиланде и более 20 - во Вьетнаме.

Как считают эксперты министерства, "птичий грипп" в Японию могут заносить птицы, мигрирующие на Корейский полуостров.