Япония подтвердила первый случай инфицирования человека "птичьим гриппом"
AFP/Jiji
Япония официально подтвердила первый случай инфицирования человека вирусом "птичьего гриппа". Как сообщил представитель министерства здравоохранения и труда, "велика вероятность" того, что вирус проник в организм еще четырех человек.

- "Птичий грипп": опасный вирус-мутант

По признанию чиновников Минздрава, еще в феврале-марте в крови всех пятерых были обнаружены признаки наличия вируса "птичьего гриппа", передает ИТАР-ТАСС.

Последующие исследования подтвердили факт инфицирования одного из них. В то же время, как утверждается, ни у одного из пострадавших заражение не переросло в заболевание, и опасности того, что они заболеют или заразят других, сейчас нет.

Министерство полагает, что инфицирование было вызвано тем, что в процессе локализации вспышки "птичьего гриппа" в префектуре Киото в начале года не были приняты должные меры предосторожности.

Охватив с начала нынешнего года целый ряд стран и территорий Азии, "птичий грипп" нанес особенно сильные удары по Вьетнаму и Таиланду, где число погибших достигло соответственно 20 и 12 человек. В попытке сдержать распространение заболевания в регионе были умерщвлены около 100 млн кур.

Пока нет однозначных доказательств того, что вирус "птичьего гриппа" может передаваться от человека к человеку. Эксперты полагают, что если это произойдет в результате мутации, то может оказаться чреватым глобальной эпидемией с тяжелейшими последствиями.