В Киргизии решили внедрить в школах практику аренды школьных учебников для борьбы с их дефицитом
Reuters
В Киргизии решили внедрить в школах практику аренды школьных учебников для борьбы с их дефицитом. Эта одно из предложений по обеспечению школ учебниками, которое прозвучало на заседании правительства в понедельник, 22 августа. Среди других мер по ликвидации дефицита - размещение электронных версий учебников в открытом доступе. Профильным ведомствам поручено внести предложения до 15 октября, сообщает информационный портал Киргизии KGinform.

В 2012 году на обеспечение школ Киргизии учебниками было выделено 36,5 млн сомов (530 тысяч долларов), а в 2015 году - 130 млн сомов (1,9 миллиона долларов), однако обеспеченность учебниками на сегодняшний день составляет только 79,6%, рассказал премьер-министр Киргизии Сооронбай Жээнбеков.

"Министерству образования и науки республики необходимо принять ряд мер по ликвидации дефицита учебников, возможно, через внедрение электронных видов учебников, аренды учебников. Другой вопрос, если бы на эти цели не выделялись средства, но это не так, поэтому Министерству образования необходимо внести кардинальные предложения по решению данного вопроса", - заявил он.

Заместитель председателя правительства Киргизии Гульмира Кудайбердиева отметила, что аренда учебников - это самый дешевый и доступный подход. "Эту систему доказал и международный опыт, - сказала она. - По оценке экспертов, при правильной схеме на самообеспечение можно выйти в течение пяти лет. Госбюджету необходимо будет финансировать только около 20% суммы - за детей в интернатах, детдомах и из малообеспеченных семей. Тем более что доноры готовы выделить значительные средства на разработку и издание новых учебников при условии одобрения схемы аренды учебников", - отметила вице-премьер.

По словам вице-премьера Киргизии, существующая система финансирования, включая поддержку со стороны доноров, не может обеспечить бесперебойную поставку учебников. "Уже имеются проблемы с обеспечением учебниками нового поколения 1-4 классов. В средних и старших классах количество необходимых учебников - еще больше, поэтому комплекты стоят еще дороже. Большинство используемых учебников старше 20 лет и находятся в плачевном состоянии", - сказала она.

Как сообщает агентство "АКИpress", министр образования и науки Эльвира Сариева на заседании правительства рассказала о работе по размещению электронных версий учебников, привлечению инвесторов для финансирования тиражирования учебников и отработке модели открытой продажи учебников.

"Предложение по модели открытой продажи учебников мы уже внесли. Хочу отметить, что обновить книжный фонд школ нам также помогли выпускники. Путем применения указанных мер нам удалось довести охват учебниками в школах до 79%. По сравнению с прошлым учебным годом показатель вырос на 2,5%. Пусть цифра маленькая, но для нас она значима", - сказала она.

Аренду учебников в Киргизии ранее отменяли как неконституционную

17 августа Министерство образования уточняло, что расчетная стоимость арендной платы в рамках пилотной апробации может составить около 15 сомов за один учебник (за 100 киргизских сомов, по курсу ЦБ, дают 94 рубля) и, скорее всего, это будут только новые учебники для начальных классов.

По данным министерства, для полного обеспечения школ учебниками нового поколения необходимо порядка 600 миллионов сомов, однако из бюджета выделяется в пять раз меньше средств. Для решения проблемы Минобразования внедряет несколько инструментов обновления и пополнения библиотечных фондов в школах, в том числе размещения электронных версий учебников в открытом доступе, привлечения инвестиций на тиражирование учебников до отработки моделей открытой продажи учебников.

В итоге к началу 2016-2017 учебного года количество учебников в школьных фондах удалось довести до 11 миллионов 695 тысяч 681 экземпляр (79,6% от потребности).

"У нас уже была такая практика, и, в общем-то, она себя оправдала. Было хорошо, мы постоянно получали учебники. Обеспеченность была более 90 процентов. Мы и сейчас живем еще теми старыми запасами, латаем их, ведь книги очень дорогие. Тогда родители платили сначала 10 сомов, потом повысили также до 15", - рассказывала агентству 24.kg директор бишкекской школы N9 Валентина Лисниченко.

"В каждой школе сейчас очень большой дефицит учебников. Примерно до 70 процентов детей обеспечены книгами, а остальные 30 вынуждены покупать их. Если у ребенка в начальной школе, допустим, пять учебников, то по 15 сомов получится всего 75 сомов в год. Вполне приемлемо, даже для самой малообеспеченной семьи. Хотя можно предусмотреть и льготы для детей-сирот и других категорий учащихся. Нет же правил без исключений", - сообщила она.

Аренду учебников в Киргизии отменили после заявлений правозащитников о том, что Конституция предполагает бесплатное школьное образование. Со временем это привело к нехватке учебной литературы. В последние годы вопрос возобновления платы за пользование книгами не раз поднимался Министерством образования и науки.

"Мы никак не можем объяснить родителям и представителям неправительственных организаций, защищающих право детей на равный доступ к образованию, что аренда книг необходима", - говорил бывший замминистра Гульжигит Сооронкулов. В пример чиновник приводил Таджикистан, где "никогда не отменялась арендная плата за книги".