В Азербайджане расходы на проведение экзаменов больше не будут оплачиваться из государственного бюджета
Global Look Press
В Азербайджане расходы на проведение экзаменов больше не будут оплачиваться из государственного бюджета, каждый абитуриент будет сам платить за вступительные экзамены, сообщила председатель совета директоров государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде местному агентству "Тренд".

"Речь идет о вступительных экзаменах на все ступени образования, в том числе о пробных экзаменах и экзаменах по приему на госслужбу, - уточнила она. - Все они должны проводиться на платной основе".

Исключением станут только выпускные экзамены. "Так как 11-летнее среднее образование в стране является бесплатным, естественно, что итоговая аттестация тоже должна проводиться на бесплатной основе", - пояснила собеседница агентства.

В настоящее время в Азербайджане для участия во вступительных экзаменах абитуриент платит лишь пошлину в размере двух манатов (около 1,2 доллара), потому что расходы на проведение экзамена оплачивает государство. При этом на некоторые экзамены государство тратит по 25 манат на человека, отметила Аббасзаде.

"Теперь же государство не будет этого делать, и каждому придется оплачивать эти расходы самому", - сказала она, подчеркнув, что нововведение не затронет сдающих экзамены в этом году - им придется лишь заплатить госпошлину по нынешнему тарифу.