Неприятный инцидент произошел в Молдавии во время визита в эту страну Ангелы Меркель
Guvernul Republicii Moldova
Неприятный инцидент произошел в Молдавии во время визита в эту страну Ангелы Меркель. Ее кортеж подвергся нападению неизвестного мужчины, который, по данным МВД страны, бросил в машину канцлера Германии бутылку с зажигательной смесью.

Инцидент произошел в среду вечером, около 21:00. Официальный кортеж Меркель возвращался из поселка Крикова, где, в знаменитых винных подвалах премьер-министр Молдавии Влад Филат дал официальный ужин в честь Меркель.

Кортеж направлялся в Международный аэропорт Кишинева. Когда машины проезжали по улице М.Витязул в Кишиневе, некий 23-летний мужчина бросил в них бутылку с самовозгорающейся смесью.

Как сообщает сайт Euromag.ru, автомобилю, в котором находилась канцлер, не было причинено никакого ущерба. РБК сообщает, что брошенная бутылка попала в машину премьер-министра страны Владимира Филата.

Между тем "Интерфакс" утверждает, что злоумышленник не успел осуществить свой замысел: бутылка загорелась у него в сумке, после чего мужчину сразу задержали. Сейчас он находится в одном из комиссариатов Кишинева. О его личности и мотивах не сообщается. Ведется следствие. По данным Euromag.ru, в отношении задержанного возбуждено уголовное дело.

В МВД Молдавии подчеркивают, что это единственный инцидент, произошедший во время визита канцлера ФРГ в Кишинев. Местные власти приняли небывалые меры безопасности. Охрану общественного порядка в столице Молдавии в день визита Меркель обеспечивали более 2 тыс. полицейских. Маршрут, по которому следовала делегация немецкого канцлера, тщательно проверили службы безопасности. По пути следования кортежа Меркель были заварены все канализационные люки и ливневые канализации. За безопасностью на дороге во время следования кортежа следили снайперы.

Канцлер Германии передвигалась в Кишиневе на специальном бронированном автомобиле Audi-A8, который молдавские спецслужбы арендовали в Германии. При этом в кортеже следовало два таких автомобиля, один из которых, судя по всему, был или резервным автомобилем, или ложной целью для потенциальных террористов. Аналогичные меры безопасности принимались в Молдавии только перед визитом вице-президента США Джозефа Байдена в марте 2011 года, а также в преддверии саммита глав государств и правительств СНГ.