К визиту Меркель во Франции осквернили могилы немецких солдат
Global Look Press

Накануне визита канцлера ФРГ во Франции вандалы осквернили 51 могилу немецких солдат, павших в годы Первой мировой войны. Инцидент произошел на мемориальном кладбище в поселке Сент-Этьен-а-Арн (департамент Арденны) на севере Франции.

"На кладбище Сент-Этьен-а-Арн в Арденнах был поврежден 51 крест на могилах солдат немецкой армии времен Первой мировой войны", - говорится в заявлении окружной прокуратуры. Как уточняется, инцидент произошел в субботу вечером, передает ИТАР-ТАСС.

Следствие пока не может однозначно сказать, является ли этот инцидент "предумышленной акцией" или же речь идет о спонтанных действиях "безответственных людей". Каких-либо надписей на месте происшествия обнаружено не было. Деревянные кресты были сломаны у основания, несколько были использованы для разведения огня. На месте происшествия обнаружено множество пустых бутылок из-под алкогольных напитков.

Осквернение кладбища в Сент-Этьен-а-Арн, где покоятся около 12 тыс солдат, павших в годы первой мировой, произошло накануне визита во Францию канцлера Германии Ангелы Меркель. Сегодня вместе с президентом Франсуа Олландом она примет участие в торжественной церемонии по случаю 50-летия со дня исторической встречи первого канцлера ФРГ Конрада Аденауэра и первого президента Пятой республики Шарля де Голля. Встреча ознаменовала начало примирения между двумя странами. Торжества пройдут в Реймсе, расположенном в 40 км к западу от оскверненного мемориала.

Как заявил глава МВД Франции Мануэль Вальс, выходка вандалов носит вызывающий характер.