Администрация международного аэропорта Брюсселя Zaventem совместно с одной из ведущих авиакомпаний Бельгии и университетом города Гент с сентября текущего года организует двухдневные сеансы по лечению авиафобии
www.vrtnieuws.be
Администрация международного аэропорта Брюсселя Zaventem совместно с одной из ведущих авиакомпаний Бельгии и университетом города Гент с сентября текущего года организует двухдневные сеансы по лечению авиафобии, сообщает РИА "Новости".

Как пишут в среду местные СМИ, организаторы гарантируют, что всего за два дня у 98% пациентов страх перед полетами на самолете полностью исчезнет.

Пациентов будут знакомить с устройством самолета и системами управления, а также с предметным анализом всех потенциальных рисков, связанных с полетом. Авиафобам предстоит с помощью психологов освоить комплекс специальных дыхательных упражнений, которые позволят им контролировать свои страхи.

Заключительным этапом сеансов станет "зачетный" полет на борту самолета, следующего коммерческим рейсом, маршрут которого пациенту заранее не сообщат.

Чтобы быть допущенным к сеансам, необходимо ответить по Интернету на тестовые вопросы психологов. На этой стадии специалисты смогут определить, возможно ли избавить клиента от авиафобии.

Двухдневный курс лечения обойдется желающим избавиться от страхов перед самолетами в 1200 евро.

Накануне стало известно, что большинство россиян опасается летать на самолетах. Согласно данным социологического исследования, проведенного ВЦИОМ, 84% жителей России полагают, что путешествия на самолетах опасны, в их числе 33% - что "очень опасны".