Война США против Ирака обойдется в 50-100 млрд. долларов
NTVRU.com
Война Соединенных Штатов против Ирака может обойтись в астрономическую сумму от 50 до 100 млрд. долларов, причем американцам не приходится рассчитывать на существенную поддержку со стороны союзников. Таков прогноз американских экспертов, который привела в четверг телекомпания АВС.

Нынешняя ситуация, по оценке телекомпании, будет сильно отличаться от войны в зоне Персидского залива в 1991 году. Тогдашняя антииракская операция обернулась для США "финансовой выгодой". Расходы на нее составили 61 млрд. долларов, из которых 80 проц покрыли американские союзники.

Теперь, отмечается в прогнозе, "за все в основном придется расплачиваться американским налогоплательщикам". "На сей раз нам самим, вероятно, придется понести 80-90 процентов расходов на войну, - предсказывает эксперт Института Брукингса Майкл О'Хэнлон, - причем не только в плане человеческих потерь и жертв, но и в финансовом отношении".

Эксперты прежде всего предупреждают о возможности "временного повышения" цен на нефть в случае войны. Лишь страхи по поводу ее вероятного начала подбросили на днях стоимость барреля нефти с 22 долларов до 30 с лишним.

Впрочем, оговариваются экономисты, в любом случае можно не опасаться повторения арабского нефтяного эмбарго, подобного тому, которое действовало в 1973 году. Как надеются американцы, Саудовская Аравия и другие страны-экспортеры нефти "почти наверняка" продолжат торговать с Соединенными Штатами.

Но никто не отрицает и того, что Уолл-стрит живет в последнее время в постоянном волнении, что война против Ирака отпугнет инвесторов и сорвет экономический рост.