МВД Украины отчиталось о первой победе с момента возобновления антитеррористической операции на востоке страны
Архив NEWSru.com
МВД Украины отчиталось о первой победе с момента возобновления антитеррористической операции на востоке страны. "Силами спецподразделений МВД город Святогорск освобожден от незаконной вооруженной группировки сепаратистов. Силовики, которые принимали участие в антитеррористической операции, вытеснили незаконную вооруженную группировку за пределы населенного пункта. Жертв нет", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Как утверждается, группа вооруженных людей в самом северном городе Донецкой области была обнаружена в среду в ходе АТО. В МВД уточняют, что Святогорск имеет стратегическое значение, поскольку расположен на границе трех областей: Донецкой, Луганской и Харьковской.

Отметим, до настоящего времени о захватах зданий, формировании отрядов самообороны и пророссийских выступлениях в Святогорске ничего не сообщалось. Более того, "диверсантов" активно искали, в том числе на территории Святогорской лавры, о чем сообщал наместник обители архиепископ Арсений. Но ни диверсантов, ни "титушек", ни даже самого опального президента Виктора Януковича не нашли.

При этом штурма силовиков ожидают в расположенном неподалеку городе Славянске, который стал одним из центров протестного движения Донбасса. "Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев утверждает, что никаких подтверждений проведения спецоперации в Святогорске ему получить не удалось. "Мы только что связались с нашими группами в Святогорске. Никакого захвата там нет, все спокойно, пролетел лишь один вертолет. Мы расцениваем это как давление на нас со стороны киевских властей", - сказал Пономарев "Интерфаксу".

Как уточняет Slavgorod, Славянск то и дело будоражат слухи о горящих покрышках, волнениях на блокпостах и передвижениях военных групп, но в целом обстановка остается спокойной, а народное ополчение сохраняет боевую готовность. Жителей города http://slavgorod.com.ua/News/Article/866">пообещали предупредить о возможном штурме с помощью сигналов гражданской обороны и набата. В случае опасности рекомендовано прятаться под кровати и столы.

Напомним, это не первый случай, когда заявления украинских властей, в том числе силовиков, не находили подтверждения. Так, спецназ штурмовал аэродром в Краматорске, который никто не захватывал, а переход в распоряжение ополченцев шести бронетранспортеров в Киеве сначала объявили фейком, а затем военной хитростью.

На днях министерство обороны Украины отчиталось о возвращении двух из шести захваченных ополченцами БМД. Как сообщало издание Лига.Новости, операция прошла без жертв и пострадавших. Однако журналист Анатолий Шарий в своем блоге утверждает, что речь идет о других бронемашинах, а именно - о БМД 25-й отдельной воздушно-десантной бригады, которые возвращались в пункт постоянной дислокации в Днепропетровскую область. Как сообщается, одна из машин вышла из строя в районе села Ивановка под Славянском, командир подразделения оставил у поломанной машины еще одну БМД для помощи и увел колонну. Информация о двух "бесхозных" бронемашинах попала в штаб антитеррористического центра и оттуда выслали вертолет с бойцами киевской "Альфы". В результате драматических переговоров десантникам и спецназовцам удалось договориться о том, что они "свои". Теперь руководителей этой спецоперации собираются представить к госнаградам.