Наместник Святогорской лавры назвал клеветой слухи об укрывающихся в ней "российских диверсантах"
© РИА Новости / П. Шраго
Интернет-сайт Донецкой епархии Украинской православной церкви Московского патриархата опубликовал заявление наместника расположенной в Донецкой области Свято-Успенской Святогорской лавры архиепископа Святогорского Арсения, в котором он подчеркивает, что монастырь открыт для всех, но в нем никто не скрывается.

"Вначале нас обвинили в том, что у нас скрывается В.Ф. Янукович. Затем на первой седмице Великого поста к нам приехали представители СБУ и МВД проверить заявление некоего Приймачука о том, что у нас в лавре скрываются 500 "титушек". Проверка показала, что все это больная фантазия, которая тем не менее вызвала возмущение в обществе православных своей откровенной клеветой", - приводит слова архиепископа портал "Интерфакс-Религия".

По словам наместника, накануне, в "день предательства Иуды", вновь появилась информация от "некоторых жителей Славянска и Святогорска", что в монастыре действует "центр российских диверсантов".

На это архиерей сообщил, что в лавре подвизается 150 монахов, которые являются гражданами Украины, имеют паспорта и прописку. Кроме того, обитель ежедневно принимает сотни паломников и туристов, бесплатно поселяя и кормя всех с 1859 года.

"И среди такого количества людей, имеющих доступ во все храмы и корпуса лавры, просто невозможно кого-то где-то скрывать. Я как наместник лавры готов подписаться под каждым сказанным мною словом. Готовы ли точно также подписаться под клеветническими словами так называемые "некоторые жители"? - задался вопросом архиепископ. При этом он отметил, что его не удивляет заявление мэра Славянская Нели Штепы, "которая в День города Славянска въезжала в него верхом на белом коне с короной на голове".

"Что ж, женская природа загадочна и фантазия непредсказуема", - иронично отметил архиепископ Арсений.

Он призвал всех православных, как и прежде, ехать в "богоспасаемую Святогорскую лавру, чтобы вместе молитвенно переживать и Страстную седмицу, и встречать праздник Святой Пасхи с открытой душой к Богу и людям".

Ранее ряд украинских СМИ привели заявление Нели Штепы и жителей Славянска, которые заявили, что лавра укрывает пророссийских активистов.

В свою очередь ГУ МВД в Донецкой области попросило верующих воздержаться от посещения святых мест региона до стабилизации ситуации.