Суд по делу трех друзей "бостонского террориста" Джохара Царнаева, обвиняемых в создании помех расследованию бостонского теракта и лжесвидетельстве, может быть перенесен из штата Массачусетс, где был совершен теракт, в другое место
Global Look Press
Суд по делу трех друзей "бостонского террориста" Джохара Царнаева, обвиняемых в создании помех расследованию бостонского теракта и лжесвидетельстве, может быть перенесен из штата Массачусетс, где был совершен теракт, в другое место.

На этом настаивает защита подсудимых, мотивируя это тем, что в Массачусетсе вокруг дела создан слишком большой общественный резонанс, что может повлиять на объективность присяжных и уменьшить шансы подсудимых на то, что судебное разбирательство против них и окончательный вердикт будут справедливыми, передает Reuters.

С просьбой перенести место заседания во вторник в Окружной суд США обратился, в частности, защитник одного из трех друзей Джохара Царнаева - Диаса Кадырбаева. Еще раньше - на прошлой неделе аналогичное прошение подали адвокаты двух других подсудимых - Азамата Тажаякова и Робела Филлипоса.

Все трое познакомились с Царнаевым в Массачусетском университете. По данным следствия, через три дня после теракта на Бостонском марафоне в прошлом году Кадырбаев и Тажаяков, прибывшие в США из Казахстана по обмену, избавились от находившихся в его комнате в общежитии улик - принадлежавшего Царнаеву рюкзака, в котором находилась пиротехника, а также его ноутбука. За подобные действия обоим грозит до 25 лет лишения свободы. Третий друг Царнаева, американец Робел Филлипос, обвиняется в даче ложных показаний. Ему грозит до 16 лет тюрьмы. Все трое свою вину отрицают.

Адвокаты Тажаякова и Филлипоса подали прошение в суд об изменении места рассмотрения дела в минувшую пятницу. "Притом что до начала процесса осталось всего два месяца и что он будет происходить всего через 14 месяцев после теракта, у жителей Бостона не будет достаточного времени, чтобы эти страсти улеглись", - заявил тогда адвокат Тажаякова.

Он также напомнил о судебном процессе над ультраправым экстремистом Тимоти Маквеем, совершившим в 1995 году теракт в городе Оклахома в одноименном штате. В результате взрыва многоэтажного здания, организованного Маквеем, погибли 168 человек, более 500 были ранены. Суд над Маквеем был перенесен в Колорадо. Подсудимый был признан виновным и казнен в 2001 году.

Удовлетворит ли суд прошение адвокатов друзей Царнаева об изменении места рассмотрения дела, пока не известно. Между тем не исключено, что схожее ходатайство могут подать вскоре и защитники самого Царнаева, суд над которым начнется в ноябре этого года.