Вдова предполагаемого бостонского террориста Тамерлана Царнаева может стать еще одной фигуранткой уголовного дела о взрыве на финишной черте марафона
Global Look Press
Вдова предполагаемого бостонского террориста Тамерлана Царнаева может стать еще одной фигуранткой уголовного дела о взрыве на финишной черте марафона - за последние несколько месяцев ее неоднократно вызывали на допрос. Источник, близкий к следствию, рассказал, что сотрудники правоохранительных органов не спускают с нее глаз. "Мы не исключаем, что ей будут предъявлены обвинения. Она представляет интерес для следствия. Мы продолжаем внимательно и тщательно работать над ней. Расследование не окончено", - цитирует его The Daily Mail.

В свою очередь адвокат 24-летней Кэтрин Рассел Амато ДеЛюка заявил: "Кэти активно сотрудничала со следствием. Мы очень надеемся, что ей не будут предъявлять обвинения". ДеЛюка - давний друг ее семьи и специалист по гражданскому праву. Рассел в первый раз встретилась со следователями всего через семь дней после взрыва - 22 апреля. Тогда несколько агентов ФБР прибыли в дом ее семьи в штате Род-Айленд и 15 минут в присутствии адвоката беседовали с вдовой Царнаева-старшего.

Защита Рассел во время первых встреч со следователями ссылалась на закон, согласно которому жена имеет право не свидетельствовать против мужа. Однако если супруг умер, а при этом ранее делился этой информацией со своим сообщником в некоем преступлении, она больше не считается конфиденциальной. Так что, если Тамерлан Царнаев кроме жены рассказывал какую-то секретную информацию еще и своему брату Джохару, этот закон не будет применим к Рассел.

До бостонского теракта у Кэтрин уже были проблемы с законом, но не столь существенные. Дело в том что в 2007 году она была арестована за кражу одежды на сумму 67 долларов из магазина Old Navy в Род-Айленде.

Издание подчеркивает, что в течение нескольких месяцев после теракта, поведение Рассел привлекало к себе особое внимание и часто становилось поводом для критики. В частности, сообщалось, что особый интерес вызывает тот факт, что вскоре после того, как полиция через СМИ стала распространять фотографии предполагаемых террористов, Рассел сделала звонок мужу. В ФБР, как полагают, восстановили содержание этого разговора. Однако, как отмечает издание, вряд ли такую улику можно будет предъявить в суде.

В мае к защите Рассел присоединился известный нью-йоркский адвокат Джошуа Дрейтел, у которого значительный опыт защиты подозреваемых в терроризме в федеральных судах. Один из его клиентов - австралиец Дэвид Хикс, который был приговорен американским военным трибуналом к семи годам лишения свободы за участие в террористической деятельности: он проходил подготовку в лагерях "Аль-Каиды" и лично встречался с ее лидером Усамой бен Ладеном.

Нанять Дрейтела Рассел пришлось после того, как в ее компьютере были найдены экстремистские материалы. Пока неясно, принадлежали ли эти файлы самой Рассел или они были загружены ее покойным мужем и его предполагаемым союзником-братом Джохаром. Среди файлов была статья из журнала "Аль-Каиды" Inspire под названием "Как сделать бомбу на кухне твоей мамы". Следователи полагают, что именно она могла послужить руководством к изготовлению бомб, которые братья Царнаевы смастерили из скороварок.

При аресте Джохар рассказал, что они с братом сделали бомбы в подвале жилого дома в городе Кембридж, штат Массачусетс, именно там проживали Тамерлан с супругой. Сообщалось, что следы взрывчатого вещества были найдены в кухонной раковине, ванной и на столе. На фрагментах бомбы были найдены следы женской ДНК, однако в дальнейшем следствие исключило, что ДНК может принадлежать Рассел.

Кэтрин Рассел с двумя сестрами воспитывалась в семье медиков. Газета подчеркивает, что Кэти, которая покинула родной дом, и Кэтрин, которая вернулась обратно, - два разных человека. Известно, что Рассел уехала из дома после того, как в 2009 году познакомилась в ночном клубе с боксером Тамерланом Царнаевым, они поженились 21 июня 2010 года. Будучи с Тамерланом, девушка приняла ислам. Знакомые семьи отмечают, что она сделала это, поскольку разочаровалась в католической вере и посчитала, что мечеть станет более подходящим местом для ее детей.