Экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк, имеющий неплохие шансы стать следующим президентом Украины, сделает все для того, чтобы "жители Восточной Украины узнали правду о воинах Украинской повстанческой армии (УПА)"
frontzmin.org
Экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк, имеющий неплохие шансы стать следующим президентом Украины, сделает все для того, чтобы "жители Восточной Украины узнали правду о воинах Украинской повстанческой армии (УПА)". Об этом народный депутат Украины заявил в ходе презентации своей организации "Фронт перемен" в Луцке.

С этой целью, как передает ИТАР-ТАСС, возглавляемый им фонд "Открой Украину" инициирует проведение общеукраинского конкурса, в ходе которого "будут определять лучшие произведения и научные исследования среди учеников средних школ и студентов высших учебных заведений Западной и Восточной Украины о героях Великой Отечественной войны и ОУН-УПА".

- Украинская повстанческая армия (Справка)

По словам депутата, в этот регион "надо отправлять наших людей, чтобы они рассказывали жителям этой части страны правду об ОУН-УПА". При таком подходе, считает он, "изменится и отношение к украинским патриотам, и к украинскому языку".

Напомним, Яценюк входит в тройку украинских политиков, имеющих, по данным социологов на 17 апреля, наибольшие шансы занять пост следующего президента страны. Готовность отдать голос за Яценюка высказали 25,6% респондентов. Действующего президента Украины Виктора Ющенко готовы поддержать лишь 2,4%.

Основным лидером считается глава Партии регионов Виктор Янукович. Второе место в рейтинге занимает премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Украинская Рада назначила очередные выборы президента на 25 октября 2009 года. Ющенко призывает назначить их на 17 января 2010 года.

Между тем, в России готовится к принятию законопроект "О противодействии реабилитации на территории независимых государств – бывших республик Союза ССР нацизма, нацистских преступников и их пособников". Предполагается, что как российских, так и иностранных граждан будет ожидать в таком случае от 3 до 5 лет лишения свободы.

Караться трехлетним сроком будет объявление преступными действия стран – участниц антигитлеровской коалиции. Таким образом, под УК будет подпадать происходящее сейчас в странах Балтии и на Украине, где действия Красной армии и силовых органов СССР объявляются преступлением.

Если же подобное будет исходить от должностного лица или с использованием СМИ, срок вырастет до пяти лет. Кроме того, нужно будет заплатить штраф от 100 до 500 тыс. рублей.

Республики бывшего СССР, которые пересматривают итоги Второй мировой войны на свое усмотрение, будут караться на дипломатическом уровне, который предполагает высылку послов и полный разрыв дипотношений. Новый законопроект предполагает и запрет, накладываемый на деятельность некоторых иностранных организаций на территории РФ.

Напомним, с инициативой принять закон об ответственности за отрицание роли СССР в победе над фашизмом выступил ранее Сергей Шойгу. По его мнению, принятие такого закона позволит "защитить нашу историю, подвиг наших отцов и дедов". "Тогда бы президенты некоторых стран, отрицающие это, не смогли бы безнаказанно приезжать в нашу страну, - отметил тогда министр. - А мэры некоторых городов, прежде чем сносить памятники, несколько раз подумают об этом".

Готовность участвовать в подготовке такого закона высказала Общественная палата и российский генпрокурор.

Украинская повстанческая армия (Справка)

Оценка деятельности УПА вызывает ожесточенные споры между Москвой и Киевом. Украинская повстанческая армия, созданная в 1942 году по решению руководства Организации украинских националистов (ОУН), вела боевые действия и против немцев, и против Советской армии. Военные действия, направленные против советских властей на Западной Украине, продолжались вплоть до середины 50-х годов XX века.

Российские власти рассматривают бойцов УПА как гитлеровских пособников и предателей. Москва указывает, что УПА в основном уничтожала поляков, евреев, белорусов, цыган, лояльных к Советской власти украинцев и красноармейцев, бежавших из немецких концлагерей.

В последнее время РФ часто выражала тревогу в связи с заявлениями и действиями украинских властей, в которых в Москве видят попытки возрождения фашизма.

Так, в 2007 году президент Ющенко присвоил звание Героя Украины Роману Шухевичу - командиру УПА. Кроме того, власти Украины склонны давать собственную трактовку голодомора 1932-33 годов.

В 2009 году в числе прочих юбилейных дат Украина будет на государственном уровне отмечать 100-летие со дня рождения лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры и 130-летие со дня рождения главы Директории Украинской народной республики Симона Петлюры.