Ющенко поздравил ветеранов-националистов с 66-летием со дня создания УПА, "противостоявшей и нацистам, и коммунистам"
president.gov.ua

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил ветеранов Украинской повстанческой армии (УПА) с 66-летием ее создания. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Ющенко.

"В середине прошлого столетия выразителями идеи независимости стала Организация украинских националистов и ее вооруженные силы - Украинская повстанческая армия. Украинские патриоты вынуждены были противостоять одновременно двум идеологиям, каждая из которых стремилась покорить и поглотить Украину", - отмечается в поздравлении Ющенко.

- На Украине презентовали комиксы об убийстве Степана Бандеры

По его словам, сегодня бывшие воины УПА "являются примером служения родине, примером самопожертвования во имя родной земли и будущих поколений".

Во вторник во второй половине дня по случаю годовщины УПА на улицы украинской столицы намерены выйти две партии и пять общественных организаций. Они планируют шествие по центральным улицам, пикетирование секретариата президента Украины, рок-концерт на Майдане Незалежности, а также фестиваль казацкой песни.

Проведут акции и противники УПА. Поэтому в историческом центре Киева и на подходах к нему - усиленные спецподразделения милиции.

Накануне суд запретил марш на Майдане Незалежности по случаю годовщины создания УПА.

Украинская повстанческая армия - вооруженное формирование Организации украинских националистов бандеровского движения. УПА действовала с весны 1943 года на украинских территориях (Волынь - с конца марта 1943, Галиция - с конца 1943, Холмщина - с осени 1943, Северная Буковина - с лета 1944), которые в период между двумя мировыми войнами входили в состав Польши, Чехословакии и Румынии. В 1939 -1945 годах бо́льшая часть этих территорий вошла в состав СССР.

В годы Великой Отечественной войны отряды УПА действовали против немецких оккупационных войск и полиции, советских партизан и отрядов польской Армии Крайовой; после освобождения Западной Украины - против Красной Армии, войск НКВД, совершали убийства советских и партийных работников, колхозных активистов, людей, поддерживавших Советскую власть. На освобождённой территории Польши УПА вела вооружённые действия против польских органов власти.

В 1943-44 годах отряды УПА проводили этнические чистки польского населения на Волыни, Холмщине и в Галиции.

С конца 1943 - начала 1944 отряды УПА взаимодействовали с немецкими войсками и действовали в интересах немецких спецслужб. С середины 1946 УПА сотрудничала с британскими и американскими спецслужбами.

Формально деятельность штабов и подразделений была прекращена 3 сентября 1949 года, сообщает Википедия.