На юго-востоке Румынии Дунай прорвал дамбу - началась эвакуация жителей
AP Photo
Эвакуация более 300 жителей населенного пункта Олтина в уезде Констанца (юго-восток Румынии) началась сегодня из-за угрозы наводнения. Напора воды не выдержали защитные дамбы, в зоне затопления могут оказать несколько десятков домов. Аналогичная ситуация наблюдается и в уезде Джурджу, где в двух населенных пунктах уже приготовлен транспорт для вывоза людей и их имущества, сообщает ИТАР-ТАСС.

Достаточно сложной остается обстановка в уезде Долж (юг Румынии), где уже третьи сутки местное население вместе с подразделениями армии и полиции ведет работы по укреплению берегов и дамб. Уровень Дуная находится там на критической отметке, его превышение может вызвать непредсказуемые последствия.

Накануне в уезде Кэлэраш (юго-восток страны), воды Дуная, прорвав дамбы и береговые насыпи, затопили свыше 11 тыс. гектаров охотничьего заповедника. Людям пришлось спасать птиц, кабанов, оленей, других животных, обитающих в этой зоне и нашедших спасение на крошечных островах среди затопленного леса.

По данным Национального комитета по чрезвычайным ситуациям, в 12 уездах Румынии на юге и юго-востоке страны в зоне стихийного бедствия находятся 146 населенных пунктов, откуда эвакуировано около 5,5 тыс. человек, полностью разрушены 217 домов и личных хозяйств, свыше 790 затоплены. Площадь сельскохозяйственных земель, оказавшихся под водой, составляет около 17 тыс. гектаров. Более всего от наводнения пострадали уезды Долж, Кэлэраш, Констанца.

По прогнозам гидрологов и синоптиков, в ближайшие дни уровень воды в Дунае должен стабилизироваться и пойти на спад.