Из-за наводнения в Румынии введено чрезвычайное положение, а в Сербии и Черногории мобилизована армия
Reuters
Премьер-министр Румынии Калин Таричану ввел в пятницу режим чрезвычайного положения в 12-ти уездах страны, расположенных на берегах Дуная. Уровень воды в этой реке достиг критической отметки в 8,75 м, что вдвое превышает норму.

Накануне была проведена эвакуация жителей из ряда прибрежных районов. "Мы не должны вновь пережить кошмар прошлого года", - сообщил министр внутренних дел Румынии Василе Блага.

Кроме того, власти приняли решение провести так называемое контролируемое затопление посевных площадей, и таким образом отвести воду от населенных пунктов. Ожидается, что будет затоплено 92 тыс. га полей, передает "Интерфакс".

В прошлом году Румыния пережила наихудшее наводнение за последние три десятилетия, погибли 80 человек, нанесенный ущерб оценивался в 1,5 млрд. евро.

В Сербии и Черногории на борьбу со стихией мобилизована армия

Более 4,5 тысячи военнослужащих армии Сербии и Черногории участвуют в мероприятиях по защите от наводнения, которое охватило в последние дни центральные районы Сербии, сообщило в пятницу белградское информагентство Танюг.

По данным Минобороны Сербии и Черногории, в работах по защите от наводнения в пятницу участвовало более ста единиц военной техники и около полусотни единиц спецтранспорта. Военнослужащие принимают участие в мероприятиях по защите от наводнения в городах Смедерево, Зренянин, Бачка Паланка и ряде районов Белграда, передает РИА "Новости".

"Каждый день отряды военнослужащих и военная техника участвует в устранении последствий наводнения, в сооружении защитных насыпей, в транспортировке песка, они осуществляют мониторинг состояния рек, оказывают помощь гражданскому населению - в частности, помогают эвакуировать людей и материальные ценности", - подчеркивается в сообщении Минобороны.