В Тбилиси опровергли информацию о похищении грузинами ребенка из Абхазии. Утверждают, что это абхазы похитили грузина
Вести
Считавшийся пропавшим житель Гальского района Ника Джалагония вернулся домой, сообщил начальник Гальского Райотдела внутренних дел Гальского района Лауренс Когония. По его словам, придя самостоятельно домой, 15-летний юноша сообщил, что вчера он заблудился и из-за этого отсутствовал в течение суток, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что Джалагония, проживающий в селе Баргяб, был похищен неизвестными в воскресенье, 21 сентября, недалеко от своего дома.

Начальник милиции отметил, что с момента исчезновения ребенка правоохранительные органы Гальского района проводили розыскные мероприятия. О том, что мальчик пропал, в милицию сообщили его родственники.

В понедельник прокурор Абхазии Сафарбей Миканба заявил в Сухуми, что власти Грузии поощряют диверсии и похищения жителей Абхазии. Он сказал, что в минувшее воскресенье грузинские диверсанты похитили ребенка из одного из сел Гальского района, перевезли в Зугдидский район Грузии и требуют выкуп за его освобождение. МВД Грузии назвало дезинформацией утверждения Миканбы, передает "Интерфакс".

Руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили заявил: "Такие утверждения абхазской стороны преследуют цель любой ценой скомпрометировать политику властей Грузии. В Зугдидском районе, а тем более в Гальском районе нет никаких грузинских диверсионных групп, поэтому такого рода заявления абхазской стороны носят провокационный характер".

Он сообщил, что "по данным, поступившим из Гальского района, в одном из сел этого района члены абхазской вооруженной группы похитили ребенка - грузина и требуют выкуп за его освобождение".

По его словам, "в Гальском районе члены различных абхазских криминальных вооруженных групп регулярно совершают в последние годы разбойные нападения на местных жителей - грузин, грабят их, похищают с целью выкупа".

"Абхазская сторона не в состоянии или не желает положить конец криминальному произволу в Гальском районе и поэтому пытается без всяких на то оснований возложить ответственность за эту ситуацию на грузинскую сторону", - отметил руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии.