На Северном Кавказе готовятся к мирным акциям протеста после убийства спецназовцами шестилетнего ребенка
НТВ

На Кавказе зарождается движение мирного сопротивления, пишет Газета GZT.ru. На субботу 24 ноября запрещенный Совет старейшин балкарского народа (ССБН) назначил "день массового неповиновения". В этот же день общенациональный митинг протеста пройдет в Ингушетии - граждане выступят против продолжающихся похищений и убийств силовиками мирных людей, утверждает влиятельный оппозиционный сайт Ингушетия.ру.

Акции протеста, вызванные незаконными действиями силовиков, проходили в Ингушетии и раньше. На этот раз гнев местных жителей вызвало убийство в селе Чемульга шестилетнего Рахима Амриева, которое произошло 9 ноября.

- В Кабардино-Балкарии запланирована акция массового неповиновения
- Комментарий аналитика: причины нестабильности на Северном Кавказе

Мальчик был убит выстрелом в голову, когда в дом Рамзана Амриева и его семьи ворвались бойцы спецподразделения "Антитеррор", дислоцированного в столице Ингушетии Магасе.

Рамзан Амриев вместе со своими соседями рассказал корреспонденту "Газеты GZT.ru", что в 6:30 утра сотрудники спецподразделения окружили дом Амриевых. Три спецназовца, выбив дверь, ворвались внутрь и положили на пол всех членов семьи: самого Рамзана, жену Раису и их четверых детей - 17-летную Луизу, 15-летнего Орштхо, 11-летную Лалиску и 6-летнего Рахима. После этого спецназовцы открыли огонь поверх их голов, стреляя по другим комнатам.

Когда стрельба прекратилась, Амриевы обнаружили, что шестилетний Рахим убит выстрелом в голову.

Родители и сотрудники местных правоохранительных органов, с которыми встречались корреспонденты "Газеты GZT.ru", уверены, что это произошло не в результате несчастного случая или рикошета пули. По их мнению, ребенка убили намеренно.

Затем всех членов семьи, включая и раненую Раису, вывели босыми в ночных рубашках на улицу, к ним подвели их соседей из трех домов, всего 22 человека, из которых восемь взрослых, а остальные дети, и продержали на улице легко одетыми и босыми около 40 минут.

"Нас вывели босиком на улицу, не дав даже детям одеться и обуться, - рассказала "Газете GZT.ru" Луиза, одна из соседок Амриевых. - Мне пришлось снять с себя носки и надеть их на одного из малышей, чтобы хоть как-то защитить его от холода".

Саманный дом Амриевых был протаранен бронетранспортером и разрушен. Как пояснил корреспондентам "Газеты" заместитель главы администрации села Чемульга Аслан Амриев, силовики потребовали, чтобы он объявил людям, будто из дома Рамзана Амриева по военным была открыта стрельба, и пригрозили в случае отказа расстрелять. Но заместитель старосты отказался так поступить. "Зачем мне тебя стрелять сейчас, я сделаю так, что ты исчезнешь потом", - пригрозил ему боец спецподразделения.

"Сотрудники спецподразделения блокировали домовладение Рамзана Амриева и, по их словам, после того как по ним была открыта стрельба, открыли ответный огонь, - заявил в тот же день прокурор Ингушетии Юрий Турыгин. - После чего в ходе осмотра дома был обнаружен труп ребенка с огнестрельным ранением головы".

При этом прокурор отметил, что хозяин дома Рамзан Амриев подозревается в тяжких преступлениях, и сообщил, что его не обнаружили после операции. Это заявление прокурора вызвало негодование правозащитников и жителей села, поскольку с Рамзаном в тот день беседовали как представители власти, так и сотни человек, приехавших выразить его семье соболезнование в связи с гибелью сына.

Правда, в правоохранительных органах корреспондентам "Газеты GZT.ru" сообщили, что убийство произошло не по злому умыслу, а по ошибке: спецназ штурмовал дом в связи с полученными оперативными данными о том, что там скрывался боевик.

В митинге протеста, сообщает Ингушетия.ру, намерены принять участие около 10 тысяч человек. "Это только те, с кем мы общались и намерены прийти в любом случае. После начала акции, количество митингующих может быть и больше, чем 10 тысяч", - сказал корреспонденту сайта Ингушетия.ру житель Назрани, один из участников оргкомитета по проведению митинга. С его слов, в акции протеста примут участие родственники всех людей, похищенных и убитых в республике за последние пять лет, в том числе погибших от рук спецслужб, боевиков, представители русского населения и другие категории граждан.

"Нынешняя администрация республики полностью себя дискредитировала в глазах народа, у нее нет никакого авторитета. Зязиков нанес столько вреда народу и настолько своими действиями подставил федеральный центр, что ситуация здесь на грани революции", - заявил другой участник оргкомитета, Магомед Коригов, житель села Сагопши.

Впрочем, власти республики убеждены, что, несмотря на произошедшую в Чемульге трагедию, никакого массового митинга в субботу в центре Назрани не состоится. Глава республики Мурат Зязиков заявил в интервью "Газете GZT.ru", что народ Ингушетии мудр и не собирается выходить на улицы с протестами. "Это все несет эта помойка", - сказал президент, обвинив оппозиционный сайт в нечистоплотности.

Один из сотрудников аппарата полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе в интервью "Газете GZT.ru" тоже расценил призыв безымянного оргкомитета к митингам как предвыборную игру. По мнению чиновника, все эти митинги и шествия имеют общий корень, но разных финансистов. "Да, обстановка в этих республиках непростая, но у нас на носу выборы и этим пытается воспользоваться оппозиция, чтобы продемонстрировать свои возможности", - уверен он. Такого же мнения придерживается и заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. "Федеральные власти намерены провести благочинные выборы. Им абсолютно не нужны акции протеста и митинги во время выборов. Оппозиция это прекрасно понимает и попытается таким образом удовлетворить свои требования. Ведь до этого ни разу власть не шла навстречу оппозиции, а теперь появилась такая возможность", - сказал политолог в интервью "Газете GZT.ru".

Однако оппозиция в самой Ингушетии уверена, что акции неповиновения быстро не закончатся. По словам владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева, если требования митингующих 24 ноября не будут удовлетворены, то протесты продлятся вплоть до дня выборов 2 декабря, а может быть и после них.

В Кабардино-Балкарии запланирована акция массового неповиновения

Одновременно в Кабардино-Балкарии общественное движение "Совет старейшин балкарского народа" (ССБН) намерено объявить день массового неповиновения в знак протеста против запрета митинга 10 ноября и арестов активистов движения. ССБН собирался высказаться о своем отношении к предстоящим выборам и затягиванию реабилитации балкарского народа. Налицо парадокс: республики, где сильны традиции вооруженного сопротивления, переходят к массовым акциям гражданского неповиновения. Ненасильственные методы борьбы грозят федеральному центру серьезной головной болью в преддверии выборов, так как легитимизировать противодействие им гораздо сложнее, чем жесткий отпор боевикам.

В Кабардино-Балкарии неделю назад, используя закон о противодействии экстремистской деятельности, прокуратура запретила одну из оппозиционных организаций - Совет старейшин балкарского народа (ССБН). А назначенный его сторонниками митинг протеста в субботу был сорван силами МВД. Как утверждают лидеры запрещенной организации, основной причиной стала критика в адрес местных властей.

"В этой республике не выполняется Конституция, нарушается закон о местном самоуправлении. За два с половиной года нынешний президент не смог поднять ни один завод, - заявил в интервью "Газете GZT.ru" лидер запрещенного ССБН, бывший полковник МВД Исмаил Сабанчиев. - У нас как стояли заводы и фабрики без работы, так и стоят. В наших требованиях нет ничего этнополитического".

Акцию протеста его сторонники собирались провести 10 ноября. Но, как рассказал Сабанчиев, площадь, где они намеревались провести многочисленный митинг, окружили милиционеры, "и все подступы к городу были перекрыты нарядами милиции, чтобы приезжающие из сел люди не смогли попасть на акцию протеста". По его словам, начались аресты активных участников митинга. Но, как подчеркнул Сабанчиев, его сторонники полны решимости. Он пообещал, что на этом акции протеста в Кабардино-Балкарии не закончатся: власть должна соблюдать законы, а не применять репрессивные методы. Сторонники Сабанчиева намерены провести еще один митинг, на котором примут обращение к президенту России.

Комментарий аналитика: причины нестабильности на Северном Кавказе

Владимир Рубанов, член президиума совета по внешней и оборонной политике, бывший начальник аналитического управления КГБ СССР, объясняет причины продолжающейся нестабильности на Северном Кавказе несколькими причинами.

Во-первых, это этноконтактная зона множества конфессий, живущих там, где сходится очень много культур, поэтому регион сложен сам по себе.

Во-вторых, сходятся геополитические интересы многих стран. Там идут пути, ведущие из Азии в Европу, а также к ресурсным территориям, скажем, Каспию.

Третья причина - нахождение рядом таких стран, как Иран и Афганистан, в которых есть определенное влияние на этот регион. К тому же там есть нерешенные вопросы, начиная с разделенной Армении и заканчивая непонятными территориальными взаимоотношениями между той же Арменией и Грузией.

В-четвертых, это связано с неурегулированностью таких проблем внутри самой России, как, скажем, тлеющий конфликт между осетинами и ингушами.

Также не решены вопросы сепаратистов в Грузии - я имею в виду Абхазию и Южную Осетию (непризнанных республик в лексиконе самих этих стран, которые не желают жить в Грузии). И еще там есть новые молодые неустоявшиеся государства с несформировавшейся демократией и с амбициями лидеров, еще не умеющих руководить государством.

В регионе нет традиции принятия мудрых решений, и это тоже, может быть, одной из причин нестабильности региона. Кроме того, там кладут газопроводы, и одни страны хотят это использовать для стабилизации своего экономического положения, другие - этому помешать.