Лидер "Хизбаллах" предстал вживую на митинге в Бейруте и призвал создать новое правительство
RTV International
Сотни тысяч сторонников движения "Хизбаллах" собрались в пятницу вечером в южном пригороде Бейрута на митинг, посвященный "священной и исторической победе" "Хизбаллах" в войне с Израилем.

На митинге выступил генсек шиитского движения шейх Хасан Насралла, впервые появившийся на публике со времени начала 12 июля войны в Ливане. С первого дня войны он ушел в подполье и появлялся только на экранах телевизоров. Записи его выступлений и интервью производились в тайных убежищах.

"Сегодня мы празднуем историческую и стратегическую победу, - указал Насралла в начале своей речи. - И это, несмотря на то, что нам противостояли сильнейшей армии Ближнего Востока". "Эта война была спланирована США, велась американским оружием и по решению США, согласно их воле", - заявил лидер "Хизбаллах".

Далее он призвал к отставке нынешнего правительства Ливана, заявил о наличии у "Хизбаллах" большого колличества вооружения и отказе его сдавать ливанской армии, что предусмотренно одобренной правительством Ливана резолюцией ООН.

- "Хизбаллах" выступает за смену правительства
- Насралла: у нас есть 20000 ракет, и движение не собирается разоружаться
- МИД Израиля: "Хизбаллах" бросает вызов международному сообществу - Митинг стал самым массовым в истории Ливана

По мнению бывшего президента Ливана и оппонента "Хизбаллах" Амина Жмайеля, ряд заявлений Насраллы "опасны", собщает Associated Press. "Он увязывает сдачу "Хизбаллах" оружия … с радикальными переменами в Ливане на правительственном уровне, - говорит Жмайель. - Это опасно и ведет к вопросу, какое правительство хочет получить Хассан Насралла и для какого Ливана?". С одной стороны, Насралла "протягивает руку" различным политическим партиям в Ливане, а с другой " нагнетает конфронтацию и делает очень серьезные заявления", отметил он.

Фарид Сайед, христианский политик, близкий к президенту Синьоре, настаивает, чтобы правительство не поддавалось на прессинг "Хизбаллах". "Не думаю, что это напугает правительство Фуада Синьоры", - заявил он в беседе с телеканалом Arabiya.

"Хизбаллах" выступает за смену правительства

Хасан Насралла объявил на митинге, что группировка "Хизбаллах" выступает за создание в Ливане нового правительства национального единства, поскольку нынешний кабинет министров не способен выполнить свои задачи. "Правящие сейчас в Ливане силы не могут больше оставаться у власти, - указал Насралла. - Нынешний кабинет министров не в состоянии защитить и восстановить страну".

По его словам, создание правительства национального единства является планом "Хизбаллах" на ближайший период. До тех пор, подчеркнул Насралла, пока правительство не станет достаточно сильным, чтобы защитить свою страну от израильской угрозы, бойцы "Хизбаллах" не сложат оружия. "Когда эта угроза перестанет существовать, тогда и мы откажемся от оружия", - добавил лидер "Хизбаллах", сообщает ИТАР-ТАСС.

Насралла: у нас есть 20000 ракет, и движение не собирается разоружаться

Насралла также заявил, что "сопротивление полностью восстановило свои силы после войны в Ливане". "Мы сильны, как никогда, - заявил Насралла. - Все, кто хочет блокировать Ливан, пусть знают, что у нас имеется в наличии 20 тысяч ракет". При этом он отметил, что Временные силы ООН в Ливане не смогут нанести вред арсеналам "Хизбаллах". "То, что мы показали в войне - лишь небольшая часть нашей мощи, у нас есть еще большие силы", - добавил он.

Шейх Насралла также отметил, что бойцы группировки не собираются постоянно оставаться при оружии. "Мы не говорим, что оружие - это навсегда, но любой разговор о его сдаче сейчас означает, что Ливан в этом случае останется незащищенным перед Израилем, - сказал он. - Ни одна армия мира не сможет забрать оружие из наших рук, поскольку это оружие не отдельной группы, но всего Ливана".

Он опроверг слухи о расколе страны, заявив, что это "не более чем происки Израиля". "Единство Ливана заключается в сильном государстве, способном противостоять любому врагу, защищать граждан и свои интересы", - убежден шейх Насралла. А с победой "Хизбаллах" в войне против Израиля, отметил он, потерпели провал и все инициативы по созданию нового Ближнего Востока.

Среди присутствующих на митинге много известных политиков, членов разных партий и движений. Прибыли делегации из других арабских стран. Вместе с тем, в мероприятии не участвуют представители ливанской армии, отмечает NEWSru Israel.

Митинг стал самым массовым в истории Ливана

По утверждению организаторов митинга, это самое большое массовое мероприятие в истории Ливана, сообщает РИА "Новости". На огромной площади в районе Хадас расставлены 250 тысяч пластиковых кресел для участников манифестации. Ливанские газеты писали в пятницу, что на митинг со всех концов Ливана съедутся более одного миллиона человек. Сторонники "Хизбаллах" с желтыми флагами движения и с портретами шейха Хасана Насраллы на майках проделали весь путь из южных районов Ливана до Бейрута пешком.

Запруженная народом площадь украшена портретами лидера "Хизбаллах". Над морем желтых, цвета "Хизбаллах" флагов - плакаты, на которых наиболее часто видны слова "Божественная победа" и "Верность слову". Последний лозунг был девизом операции по захвату в плен 12 июля двоих солдат израильской армии боевиками "Хизбаллах". В обмен на них "Хизбаллах" требует освобождения из израильских тюрем ливанских заключенных.

Акция организуется на фоне усилившихся в последнее время разногласий между прозападными и просирийскими ливанскими политическими партиями и является демонстрацией огромного роста популярности "Хизбаллах" и как следствие - его политического влияния в стране, отмечает РИА "Новости". Напротив, позиции антисирийски настроенного правительственного и парламентского большинства, объединенного в "Движение 14 марта", после войны заметно ослабли. В этих условиях "Хизбаллах" и поддерживающий движение влиятельный христианский лидер, глава "Свободного демократического движения" генерал Мишель Аун требуют, чтобы нынешний кабинет был заменен новым - правительством национального единства.

Предполагалось, что наряду с руководством "Хизбаллах" в торжествах примут участие представители второго по значимости ливанского шиитского движения - "Амаль", христианского "Свободного демократического движения" генерала Мишеля Ауна, "Течения Мрад" Сулеймана Франжье, коммунистической и ряда других левых партий Ливана.

МИД Израиля: "Хизбаллах" бросает вызов международному сообществу

"Хизбаллах" бросает вызов международному сообществу, отказавшись разоружаться, заявил в пятницу пресс-секретарь МИД Израиля Марк Регев, слова которого цитирует интернет-сайт израильской газеты The Jerusalem Post.

"Насралла бросает вызов не только правительству Ливана, но и всему международному сообществу. Оно не может позволить, чтобы этот поддерживаемым Ираном экстремист плевал в лицо объединенному содружеству народов", - заявил Регев.

Как сообщает "Интерфакс", ранее другой высокопоставленный представитель израильского руководства, пожелавший остаться неназванным, охарактеризовал как смешные заявления лидера "Хизбаллах" о победе над Израилем. "Такие заявления, исходящие от человека вынужденного прятаться после выступления, просто смешны", - заявил он в AFP.

Сторонники "Хизбаллах" устроили демонстрацию на границе с Израилем

Помимо митинга в Бейруте, десятки активистов "Хизбаллах" устроили демонстрацию возле израильской границы, забрасывая камнями разделительное заграждение, сообщает информационное агентство Ynet. Активисты "Хизбаллах", завернутые в флаги движения, ушли от границы в районе поселка Мисгав-Ам только после того, как на место были вызваны солдаты международного контингента миротворческих сил в Ливане (UNIFIL).

В ходе демонстрации никто не пострадал, и разделительному заграждению не было нанесено никакого ущерба, в израильской армии болезненно восприняли этот инцидент, отмечает NEWSru Israel. "В следующий раз подобный инцидент может закончиться иначе, - заявил высокопоставленный офицер Армии обороны Израиля. - Мы не исключаем, по мере надобности, и применения оружия". Израильские военные, в первую очередь, опасаются, что подобные действия, не раз повторявшиеся в прошлом, предназначены для сбора разведданных и проверки готовности солдат Армии обороны Израиля.