Израиль ожидает, что на проходящем в пятницу в Бейруте параде победы "Хизбаллах" лидер этой организации шейх Хасан Насралла впервые может появиться на публике. В связи с этим Армия обороны Израиль решает, стоит ли убить его прямо сейчас или подождать еще
Архив NEWSru.com
Израиль ожидает, что на проходящем в пятницу в Бейруте параде победы "Хизбаллах" лидер этой организации шейх Хасан Насралла впервые может появиться на публике. В связи с этим Армия обороны Израиль решает, стоит ли убить его прямо сейчас или подождать еще немного.

С начала войны в южном Ливане лидер "Хизбаллах" появлялся только на экранах телевизоров. Записи его выступлений и интервью производились в тайных убежищах. В пятницу у него есть повод выступить публично, однако в "Хизбаллах" хорошо помнят слова Эхуда Ольмерта о том, что Насралле придется скрываться всю его жизнь, сообщает NEWSru Israel.

По поводу уничтожения Насраллы в руководстве Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) и израильских служб безопасности существуют разные мнения. Меньшинство считает, что Насралла должен быть уничтожен. Однако, по мнению большей части военного и политического руководства, шансы на его уничтожение крайне малы, поскольку он будет окружен толпой народа.

"Шансы, что ЦАХАЛ уничтожит Насраллу во время парада победы, минимальны. Мы не намерены начинать еще одну войну в Ливане. Вместе с тем, это не значит, что мы оставили его в покое. Насралла должен продолжать вести себя, как преследуемый человек", - заявил высокопоставленный источник в службах безопасности.

При этом в ЦАХАЛе предполагают, что Насралла все-таки не рискнет выступить публично, а предпочтет, по совету своего начальника разведки Имада Морание, выступить в прямом эфире из какого-либо убежища или же запишет торжественную речь на кассету.

Тем временем "Хизбаллах" недвусмысленно предупреждает Израиль не трогать Насраллу во время парада. "Если Израиль пойдет на этот сумасшедший шаг, и попытается совершить покушение на Хасана Насраллу, он откроет для себя врата ада", - говорят источники в "Хизбаллах". Организация предупреждает об опасности совершения "фатальной ошибки", говоря, что попытка покушения подожжет весь Ближний Восток так, что никто не сможет потушить пожар.

А пока что в бейрутской цитадели "Хизбаллах", квартале Дахия, полным ходом идет подготовка к параду. Добровольцы с помощью тракторов и бульдозеров расчищают от развалин территорию площадью в 100 тысяч квадратных метров, в центре которой будет выстроена трибуна.

В минувшее воскресенье Насралла через телеканал "Аль-Манар", принадлежащий "Хизбаллах", пригласил всех жителей Ливана принять участие в "празднике победы". Однако, судя по всему, высокопоставленных гостей на этом параде будет мало - никто из десяти министров, к которым обратились журналисты, не дал положительного ответа на вопрос, прибудут ли они на парад. Премьер-министр Фуад Синьора также не сообщил о намерении принять участие в "празднике победы".