Сохранение суверенитета и целостности Сербии отвечает интересам всего региона Юго-Восточной Европы, заявил президент этой страны Борис Тадич на проходящей в Нью-Йорке 61-й сессии Генассамблеи ООН
AP Photo
Сохранение суверенитета и целостности Сербии отвечает интересам всего региона Юго-Восточной Европы, заявил президент этой страны Борис Тадич на проходящей в Нью-Йорке 61-й сессии Генассамблеи ООН, передает "Интерфакс".

Тадич отметил, что к решению будущего статуса Косово необходимо подходить осторожно, опираясь на принципы международного права, и помнить о том, что неудача вызовет "порочный круг старой враждебности и взаимных обвинений", сообщает в пятницу служба новостей ООН.

Как сказал президент Сербии, при определении будущего Косово необходимо принимать во внимание весь комплекс отношений на Балканах и иметь в виду, что ситуация в Косово не является уникальной. Тадич заявил, что Белград предлагает Косово самую широкую в Европе автономию.

"Автономия, предлагаемая Сербией косовским албанцам, шире, чем любая другая автономия, которой сегодня обладает любой регион или федеральное образование в Европе. По нашему мнению, это будет устойчивое, стабильное и долгосрочное решение, которое откроет новую главу в долгой и непростой истории сербско-албанских отношений", - подчеркнул президент Сербии, которого цитирует в пятницу служба новостей ООН.

Представители сербских властей неоднократно высказывали протесты в отношении суверенитета Косова. Перед венскими переговорами в июле этого года премьер-министр Сербии Воислав Коштуница заявлял, что Белград согласен дать Косову "наибольшую возможную автономию в составе Сербии".

Тадич также отметил, что предлагаемая автономия позволит Косово иметь прямой доступ к международным финансовым институтам, что крайне важно для восстановления экономики края и его развития.

По словам Тадича, до определения будущего статуса Косово, крайне важно обеспечить правопорядок в крае и покончить "с семилетней дискриминацией сербов и других представителей неалбанской общины, которые страдают от экстремизма и терроризма", передает служба новостей ООН.

Сами по себе переговоры по поводу будущего статуса Косово, хоть и завершились безрезультатно, стали во многом историческими. Впервые за 60 лет после конференций в Ялте и Потсдаме обсуждался перенос европейских границ, поскольку, согласно принятой в 1999 году резолюции ООН, Косово является частью Сербии. Раньше никто бы не рискнул предположить, что самые влиятельные представители враждующих сторон смогут сесть за стол переговоров.