На переговорах в Вене Сербия предложит Косову "наибольшую возможную автономию"
Меркатор
На переговорах с участием президентов и премьеров Сербии и Косова, которые состоятся 24 июля в Вене, Белград предложит Косову "наибольшую возможную автономию в составе Сербии". Об этом заявил сегодня премьер-министр Сербии Воислав Коштуница.

"Пользуясь присутствием за столом переговоров ключевых фигур с обеих сторон, мы должны дать шанс компромиссу, - подчеркнул премьер. - Совместными усилиями возможно будет найти взаимоприемлемую форму автономии Косова".

"Сербия полна решимости выйти на переговоры с большим терпением и толерантностью к позиции Приштины, с уважением к демократическим ценностям и принципам, на которых зиждется международное право, и достичь решения, которое обеспечит мир и стабильное развитие Косово", - заявил он.

В то же время Воислав Коштуница подчеркнул, что на встрече в Вене сербская сторона "не откажется от соблюдения своих долгосрочных национальных интересов".

На очередном раунде переговоров о статусе Косово в Вене должны впервые встретиться на официальном уровне президенты Сербии и Косово Борис Тадич и Фатмир Сейдиу, а также сербский и косовский премьеры Воислав Коштуница и Агим Чеку, сообщает ИТАР-ТАСС.