На востоке Конго разбился третий за месяц самолет "Антонов", не менее двух погибших
В горной местности Сюд-Киву на востоке Демократической республики Конго в среду разбился самолет "Антонов". По свидетельству очевидцев, на месте крушения обнаружены тела двоих погибших, передает "Интерфакс".

Точное число погибших и причины происшествия пока неизвестны. Также не сообщается, пилоты из каких стран управляли самолетом.

Представители управления авиасообщения в Букаву заявили, что самолет принадлежал частной конголезской авиакомпании Pan African airways. Он выполнял рейс между конголезскими городами Касесе (провинция Маниема) и Букаву.

Это уже третья катастрофа самолетов "Антонов" в Конго в сентябре этого года. 5 сентября самолет Ан-26, пилотировавшийся российским экипажем, разбился около аэропорта города Исиро на востоке страны. Жертвами катастрофы стали 11 человек, том числе трое граждан Украины. 10 сентября другой Ан-26 потерпел крушение в 50 км от города Браззавиля, в результате чего погибли 13 человек. Экипаж самолета состоял из двух граждан Белоруссии и одного гражданина РФ.

9 сентября министерство транспорта Конго отозвало лицензии на право полетов у 33 зарегистрированных в стране авиакомпаний из-за участившиеся в последнее время катастроф самолетов и многочисленных нарушений правил полетов.