Израиль продолжает строительства "защитной стены", которая отделит израильскую территорию от территории ПА и защитит граждан страны от нападения палестинских террористов
Архив NEWSru.com
Израиль продолжает строительства "защитной стены", которая отделит израильскую территорию от территории ПА и защитит граждан страны от нападения палестинских террористов.

Однако далеко не все жители так называемых спорных территорий считают, что стена станет надежной гарантией их безопасности, передает AFP.

Многие поселенцы опасаются, что после возведения стены израильская армия сократит свое присутствие на Западном берегу и "подставит их под атаки" радикально настроенных палестинцев.

Чтобы "перестраховаться", жители поселения Абдей Ад решили прибегнуть к проверенному историей методу. На окраинах поселения разместятся гусиные "посты". Об этом пишет израильская газета Ediot Aharonot.

Поселенцы полагают, что если гуси смогли спасти Рим, то они точно смогут спасти Абдей Ад.

Как гуси спасли Рим

Много раз нападали на Рим неприятели. В 390 году шла война с галлами. Переправившись через Альпы, Галлы двинулись вглубь Италии и вскоре осадили Рим. Защитники города мужественно отбивали атаки неприятеля. Но вскоре истощились запасы продовольствия, и в городе начался голод. Все, что было съедобно, было съедено. Остались лишь священные гуси, что жили в храме богини Юноны на Капитолийском холме. Много раз подумывали голодные защитники города об этих гусях, но боялись гнева великой богини - покровительницы Рима.

Однажды посреди ночи какой-то шум разбудил одного из воинов. Проснувшись, Марк Манлий (таково было его имя) прислушался: на вершине холма гоготали гуси. Быстро взобрался Марк Манлий на городскую стену и буквально лицом к лицу столкнулся с галлом. Той ночью неприятели тайно предприняли попытку штурма города. Марк Манлий сбросил галла со стены. Падая, враг закричал. Начали падать и другие галлы. От крика и шума гуси загоготали еще громче. Мгновенно пробудились защитники Рима и отбили галльскую атаку.