В четверг израильские войска несколько раз приступали к демонтажу поселения Мицпе-Ицхар
AP Photo
В еврейском поселении Мицпе-Ицхар вновь вспыхнули столкновения между военнослужащими пограничной полиции и поселенцами после того, как возобновились действия по ликвидации этого поселенческого форпоста.

В четверг израильские войска несколько раз приступали к демонтажу Мицпе-Ицхар. Это поселение, расположенного близ Наблуса на Западном реки Иордана, возникло без получения разрешения министерства обороны Израиля. Выселить поселенцев войскам так не удалось - при каждой попытке они оказывали военным сильное сопротивление.

В ходе столкновений пострадали десятки людей. Среди пострадавших - четверо военнослужащих-десантников и 15 военнослужащих из подразделений пограничной полиции - они получили различные травмы и ранения.

Три поселенца госпитализированы в больницу в состоянии средней степени тяжести, сообщает Cursor.

В поселении Гиват-Ицхар происходят столкновения поселенцев с палестинцами

Ликвидация поселенческого форпоста Гиват-Ицхар переросла в противостояние между поселенцами и палестинцами в находящихся поблизости от Гиват-Ицхар арабских деревнях Хавара и Эйн-Йевус.

В настоящее время десятки поселенцев, среди которых активисты крайне правых политических организаций, заняты метанием камней в палестинцев в деревне Эйн-Йевус. Арабы отвечают тем же. Силы Армии обороны Израиля и военной полиции (МАГАВ) пытаются разъединить противоборствующие стороны.

Кроме того, стало известно, что в результате собственно ликвидации форпоста Гиват-Ицхар трое поселенцев получили легкие ранения и им оказывается медицинская помощь. Четверо сотрудников полиции также были легко ранены, однако им помощь медиков не понадобилась, - сообщает ISRAland.

Ликвидация ряда поселенческих форпостов на Западном берегу является одним из обещаний, которое премьер-министр Ариэль Шарон дал на недавнем саммите по израильско-палестинскому урегулировании в иорданском городе Акаба на Красном море.

Тогда Ариэль Шарон заявил, что немедленно будет начата ликвидация еврейских поселений на Западном берегу Иордана, согласно плану мирного урегулирования, поддерживаемому США. "Я хочу повторить, что Израиль управляется в соответствии с законами и подчиняется им. Поэтому мы начнем немедленно эвакуировать эти поселения", - сказал Шарон.

На выполнении этого обещания категорически настаивают американцы, причем, как подчеркивается, было бы хорошо со стороны израильтян хотя бы частично начать его выполнение к визиту в страну госсекретаря США Колина Пауэлла, который прибывает в Израиль в пятницу 20 июня, сообщает РИА "Новости".

С самого начала обещание Шарона вызвало возмущение со стороны еврейских поселенцев и поддерживающих их правых политиков. Поселенцы настаивают на своем праве жить на территориях Западного берега, поскольку, как они подчеркивают, все земли между рекой Иордан и Средиземным морем "завещаны евреям самим Всевышним".

Правые подчеркивают, что ликвидация поселений может создать у арабов иллюзию победы. Демонтаж форпостов, по мнению правых, скорее всего, будет истолкована палестинцами как результат террористических актов, имевших место последние три года "интифады Аль-Акса". И тогда арабы только утвердятся во мнении, что израильтян можно заставить силой пойти на уступки.

Поселенцы намерены отстаивать свои форпосты. На прошлой неделе десять из них уже были демонтированы израильскими военнослужащими. Однако спустя несколько суток большинство форпостов были поселенцами восстановлены. Кроме этого, новые форпосты появились и на соседних холмах.