Экс-глава МВД Грузии Бачо Ахалая приговорен к 7,5 года тюрьмы за пытки и превышение полномочий по так называемому "навтлугскому делу" об убийстве трех человек
© РИА Новости / Александр Имедашвили
Экс-глава МВД Грузии приговорен к 7,5 года тюрьмы за пытки и превышение полномочий по так называемому "навтлугскому делу" об убийстве трех человек, сообщает "Новости-Грузия" со ссылкой на телекомпанию "Рустави-2". Ранее чиновник был помилован бывшим президентом Саакашвили.

Во время спецоперации 12 января 2006 года на территории навтлугской автостоянки на основании информации департамента по исполнению наказаний о готовящемся побеге заключенных были убиты три человека, которые якобы планировали нападение на руставскую тюрьму общего режима N1. По версии следствия, министр, занимавший тогда пост начальника департамента по исполнению наказаний минюста, избивал родственников убитых и заподозренных в подготовке побега заключенных. На протяжении всего процесса Ахалая не признал себя виновным и заявляет, что преследуется по политическим мотивам.

Во время следствия защита Ахалаи ходатайствовала об освобождении под залог в 30 тысяч лари. Тбилисский городской суд 1 июля отказал в этом. Судьи мотивировали отказ опасением, что на свободе обвиняемый сможет оказать давление на свидетелей, сообщает "Кавказский узел". Судья сообщил, что один из свидетелей по делу, который ранее был в подчинении Ахалаи, уже не раз менял свои показания.

Вместе с Бачо Ахалая осуждены бывшие высокопоставленные сотрудники МВД Грузии - Леван Кардава, Георгий Мазмишвили и Мегимс Кардава, обвинявшиеся в том, что непосредственно они совершили эти убийства.

Спецоперация была проведена под руководством бывшего в то время главой департамента конституционной безопасности (ДКБ) МВД Грузии Даты Ахалаи (брата Бачо Ахалая). Дата Ахалая, который сейчас находится в Греции, также обвиняется в преднамеренном убийстве. Его дело выделено в отдельное производство, сообщает "Грузия Online".

На сегодняшний день в производстве в отношении Бачо Ахалаи находится еще одно дело - об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году. Экс-министр обвиняется в том, что способствовал смягчению тюремного режима осужденным за это убийство. Кроме того, Ахалае предъявлены обвинения по делу о гибели полковника Серго Тетрадзе. Его вдова утверждает, что Тетрадзе был убит в тюремной камере в ходе пыток, в которых непосредственно участвовал Ахалая.

Дело Ахалаи - одно из серии процессов над экс-чиновниками

После прихода к власти коалиции "Грузинская мечта" по различного рода обвинениям в Грузии были задержаны ряд бывших высокопоставленных чиновников, приближенных к Саакашвили, в частности экс-премьер и бывший министр внутренних дел Вано Мерабишвили и бывший министр обороны Бачо Ахалая. Последний громкий арест - задержание бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулавы. Бывшая правящая партия "Единое нацдвижение" заявляет о политических преследованиях.

Суд Тбилиси в августе 2014 года заочно избрал в качестве меры пресечения экс-президенту Михаилу Саакашвили предварительное заключение на период следствия, сообщал ТАСС.

Сам Саакашвили находится в США. Из Нью-Йорка он дал комментарий тбилисской телекомпании "Рустави-2" и повторил ранее сказанные им слова о том, что "не будет приходить на допрос в главную прокуратуру Грузии и не намерен сотрудничать со следственными органами" страны. Процессы, начатые новыми властями Грузии против него самого и его соратников, он ранее неоднократно называл политически мотивированными.

Кроме того, суд избрал предварительное заключение на время следствия в качестве меры пресечения экс-министру юстиции Зурабу Адеишвили и экс-министру обороны Давиду Кезерашвили, которые обвиняются в превышении служебных полномочий. Адеишвили было предъявлено обвинение по части 1 статьи 333 (превышение служебных полномочий чиновником или приравненным к нему лицом, что вызвало существенное нарушение прав физического или юридического лица, законных интересов общества или государства), а Кезерашвили - по части 2 статьи 333 Уголовного кодекса Грузии (превышение служебных полномочий лицом, занимающим государственную политическую должность).

Бачо Ахалая в 2005-2008 годах был начальником департамента по исполнению наказаний, с августа 2009 до июля 2012 года - главой министерства обороны Грузии, с 4 июля - главой МВД Грузии. 20 сентября 2012 года Ахалая подал в отставку по требованию участников массовых акций, прошедших после обнародования телеканалами видеокадров издевательств над заключенными в Глданской тюрьме Тбилиси.